得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

南宁2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、61平方厘米的正方形拼成下面的图形。它们的面积和周长各是多少?

    图形

    周长/厘米

    _______

    _______

    _______

    _______

    面积/平方厘米

    _______

    _______

    _______

    _______

    我发现了:_____________________________

  • 2、最大的两位数与最小的两位数的乘积是( )

  • 3、做一个长3米、宽2米的长方形广告牌,一共要用去6________的彩纸和10________长的铝合金条。

  • 4、爸爸的身高是1米75厘米,用小数表示是_____米;一块手帕要8元4角9分,用小数表示是_____元。

  • 5、一天有____小时,时针正好走____圈。

  • 6、一个图形对折后,两边能够完全________,这个图形是__________,这条折痕所在的直线叫做_________

  • 7、妈妈买回来12个苹果,第一天吃掉总数的,第一天吃掉______个。第二天吃掉剩下的,第二天吃掉了______个。

  • 8、7455次列车8:10从玉溪出发,当天10:51到昆明,7455次列车从玉溪到昆明行驶了_____

  • 9、千米、米、分米、厘米、毫米都是   单位;我们学过的质量单位有      

     

  • 10、分母相同,( )大的分数比较大。分子相同,分母大的分数反而( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、黑板的长是4平方米。( )

     

  • 12、在有余数的除法中,除数一定比余数大。______

  • 13、李小刚的妈妈931日从上海回来了。______

  • 14、东南风就是从东往南吹的风。                   _____

  • 15、2016年的2月比2017年的2月多1天。(______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一件上衣59元,一条裤子45元,一件上衣和一条裤子配成一套,买70套共用去多少元?算式应列为( )。

    A.59+45×70

    B.(59+45)×70

    C.59×(45+70)

  • 17、粮店运来143袋大米,一次最多运6袋,至少要运(       )次。

    A.9

    B.23

    C.24

  • 18、下面的小数中与10最接近的数是(    )。

    A.10.02 B.10.001 C.9.998

  • 19、下面这四个图形中,面积最大的是(       )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 20、一张长9分米、宽4分米的长方形纸,可以剪成(    )个边长为2分米的小正方形。

    A.8 B.9 C.6

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、先口算,再熟记这些口算答案。

    25×4=   125×8=   25×6=   125×2=

    250×4=   1250×8=   25×8=   125×4=

     

  • 22、竖式计算。

    3.11.4          14.83.5         16×24

    306÷6         432÷4         703÷5

  • 23、我会估算.

    323÷4≈________   364÷6≈________ 423÷6≈________

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、27枚一元的硬币,已知其中一枚重一点的是假币,如果让你用天平来称,最少要称几次才能找出这枚假币?

  • 25、一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?

  • 26、一张长方形纸的1/7涂蓝色,3/7涂红色,没有涂色的部分占这张纸的几分之几?

    _____________________________________

     

  • 27、在1-200的数中,有多少个十位和个位相同的数?你能用自己喜欢的方法将思考过程与结果表示出来吗?动手试试。

  • 28、3.5加上什么数是10?

     

  • 29、笑笑有12.5元,她想买一个 ,还差3.8元。这个玩具娃娃的价格是多少元?

  • 30、米店有3吨大米,又运来4200千克,计划9天卖完,平均每天要卖多少千克?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32