得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

绥化2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、爷爷家房子的旁边有一块靠墙的菜地(如图),爷爷要给这块菜地围上栅栏种萝卜,要围( )米的栅栏,种萝卜的面积有( )平方米。

  • 2、停车场共有自行车和轿车63辆,数轮子共有166个。停车场有(________)辆自行车。

  • 3、请你把下面的表格填完整。

     

    计数器

    文具盒

    书包

    笔记本

    单价

    27

    18

    56

    15

    数量

    9

    54

    72

    50

    总价

    ____

    ____

    ____

    ____

     

     

  • 4、圆形有_____条对称轴,正方形有_____条对称轴。

  • 5、一本故事书是98元,买24本数大约需要( )元。

  • 6、7角是________(填分数)元,用小数表示是________元。

  • 7、用不同的简写形式表示日期。

    20131113_____

    201538_____

  • 8、一块长方形菜地的长是19米,比宽长4米,它的面积是______平方米。

  • 9、5个面包共重300克,1个面包重____克。

  • 10、用3、5、7、9可以组成(________)个没有重复数字的两位数。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、晚上7时用24时计时法表示是17时。________

  • 12、2017年有52个星期零2天.    ______

  • 13、9:00至19:00经过了10个小时。(   )

     

  • 14、时针在一天里正好走1圈。()

     

  • 15、68×59的结果一定比4200大。 ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积(            )。

    A.不变

    B.扩大10倍

    C.缩小10倍

  • 17、下面是闰年的是(   )。

    A.2014 B.2016 C.2019

  • 18、两个数相乘,积比2000大,比3000小得多。下列算式符合的是( )。

    A.59×36

    B.21×59

    C.90×33

    D.52×61

  • 19、一个衣柜的高大约是2(   )。

    A.平方米

    B.平方分米

    C.米

  • 20、40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差(    )。

    A. 13 B. 0 C. 195

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、估算。

    89×21≈            632÷9≈

  • 22、直接写出得数。

    25×4=       11×70=   20×33=          18×5=  

    70×30=      40×40=   90×80=          50×70=  

    80×11≈                   99×38≈  

    43×27≈                   19×62≈  

  • 23、口算。

    1010736=   25×777÷7

    0×50490÷7=   320×5  

    500÷751×494.32.6

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、学校体育节快到了,体育组的玊老师带了800元钱去买短跳绳,短跳绳的价格是每根7元。王老师带的钱最多能买几根短跳绳?

  • 25、看图填一填,并回答问题。

    (1)小云从家出发,先向(       )方向走(       )米到体育馆,再向(       )方向走(       )米到学校。

    (2)小云放学从学校出发,先向(       )方向走(       )米到公园,再向(       )方向走(       )米到家。

    (3)小云从家出发去学校,如果她要经过奶奶家,应该怎样走?

  • 26、教室地面长10米,宽6米。用边长40厘米的方砖铺地,至少需要多少块?要花多少钱?

  • 27、学校把买来的840本图书分给3个年级,每个年级有2个班。平均每班分得图书多少本?

  • 28、我们学过哪些常用的计量单位?

  • 29、李老师买下面玩具中的一种用去117元,买下面文具中的一种用去125元。

    玩具:皮球8元/个          布娃娃9元/个

    文具:文具盒6元/个       钢笔5元/支

    (1)李老师买的是哪种玩具,哪种文具?各买了多少?

    (2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?

  • 30、甲地到乙地的公路长约700千米,赵叔叔早上8时从甲地坐车出发到乙地开会,客车平均每时行驶75千米,赵叔叔下午6时能到达乙地吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32