1、10个百是( ),6800里面有( )个百。6个千、4个百和8个一组成的数是( )。
2、数一数,填一填。
(1)
图形 | △ | □ | ○ | |
个数 | ____ | ____ | ____ | ____ |
(2)△比多(______)个。
(3)□比○多(______)个。
3、小朋友们的家离学校各有多远?(将三个小朋友的名字分别写在合适的答案下面)
250米 | 480米 | 500米 | 870米 |
|
|
|
|
4、咪咪想知道10000张纸叠起来有多厚,她先量了100张纸叠起来的厚度,约是1厘米,那10000张纸厚约(______)分米,(______)张纸厚约10厘米。
5、在( )里填上“>”“<”或“=”。
25÷5(______)20÷4 30÷6(______)2×3 16÷4(______)4
6(______)25÷5 4÷4(______)16 6×3(______)18÷3
20-5(______)4 24÷6(______)5 36÷6(______)5
6、下面的现象是平移的画“√”,是旋转的画“○”。
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
7、每人4个苹果正好分给6个小朋友,如果把这些苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分________个苹果。
8、把一根木头锯成4段要18分钟,锯成8段需要________分钟。
9、120-90=( );想:( )个十减( )个十得( )个十。
10、□里最大能填几?
45□0<4530 8□6<861 5830>5□30
3362>□790 740>7□1 10000>□999
11、一台空调售价9998元,约是10000元。( )
12、落地窗玻璃的左右滑动是平移现象。______
13、读8090时,要读出2个0。( )
14、读万以内的数,最多只能读出两个零来。______
15、用放大镜去看直角,直角会变大。(______)
16、在……
这道除法算式里,余数
最大是( )。
A.4 B.7 C.9
17、80-30-50=( )。
A.100
B.90
C.0
D.80
18、下面是某班学生在体育课上每分钟颠球的个数,如果30及其以上的才算合格,请问该班合格的人数为( )。
30 30 25 29 25 37 28 34 33 26
27 33 30 32 20 28 35 19 37 24
A.8
B.9
C.10
19、买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是( )。
A.8+50=58(元) B.50÷8=6(元)……2(元)
C.50-8=42(元) D.50÷8=6(盒)……2(元)
20、妈妈从家去超市往西南方向走,她从超市回家往( )方向走。
A.东南
B.西北
C.东北
21、估一估,各得几十多?
55+14(______) 39+54(______) 67+25(______)
44+37(______) 27+29(______) 32+46(______)
22、用竖式计算下列各题。
42÷6= 49÷8= 89-57=
23、直接写出得数。
1000-350= 230+90= 202-3= 6×8= 72÷8=
800-90= 3500-800= 460-70= 4×7= 64÷9=
24、下表是小美家一个月水费、电费和电话费的支出情况。
水费 | 电费 | 电话费 |
104元 | 389元 | 93元 |
(1)妈妈大约要带多少钱去缴纳这三项费用?在合适答案下面画“√”。
500元 | 600元 | 700元 |
|
|
|
(2)算一算,这三项费用一共多少元?
答:这三项费用一共( )元。
25、你能提出哪些问题?写下来,再解决它。
(1)________
(2)________
(3)________
26、小明家买蜂窝煤,第一次买了30块,第二次买了33块。如果每天用7块,这些煤可以用多少天?
27、
(1)苹果和梨一共有多少千克?
(2)梨比苹果多多少千克?
28、一本《趣味数学》有380页。小明第一天看了107页,第二天看了154页,还剩多少页?
29、有43人去郊游,每辆大汽车限乘8人,每辆小汽车限乘6人。
(1)如果都坐大车,至少需要几辆车?
(2)如果都坐小车,至少需要几辆车?
30、根据下面的时间在钟面上画出缺少的时针或分针。
31、下面的物品有多重?圈一圈。