1、看图写数。
(______)
(______)
(______)
2、在○里填上“>”、“<”或“=”。
53+6○6+53 32+40○32+30 46-20○46+20 43-6○34-6
3、每个盒子装8个,3个盒子能装完吗?在正确答案括号内打“√”。
能( )不能( )
4、35的“5”在________位上,表示________个________。“3”在________位上,表示
________个________。
5、看图填空。
(1)
______个十和______个一合起来是______。
(2)
______个十和______个一合起来是______。
6、我会转化。
3元=(_____)角 1元6角=(_____)角
29角=(_____)元(_____)角 70分=(_____)角
1元=(_____)角=(_____)分 8角=(_____)分
7、1个小朋友吃1个苹果需要4分钟,照这样算,5个小朋友接力吃5个苹果需要( )分钟。
8、365-(165-57)用简便方法计算是________,结果________。
9、15比( )多5, ( )比14少5, 17比( )少3。
10、找规律填一填。
20、30、(______)、(______)、60、(______)。
11、是由2个
拼成的。______
12、个位是4,十位是5这个数是45。(_____)
13、圆形就是圆球。( )
14、七巧板中有三个一样大的正方形。 (____)
15、“13-9”的个位3减9不够减,可以用9减3。( )
16、七巧板里有正方形、长方形、三角形和平行四边形。(______)
17、看图列式计算。
□○□=□( )
18、竖式计算。
26+58﹦ 42-9﹦ 80-14﹦ 26+74=
19、一架大型客机有400个座位,某次航班已经售出机票304张。一个98人的旅游团准备乘坐这次航班,剩下的机票够吗?
20、15根可以做几个毽子?还剩几根?(用你喜欢的方法解答。)
回答:可以做个毽子, 还剩
根
。
21、
(1)买一个排球和一个足球,一共需要多少钱?
(2)一架玩具飞机比一辆玩具汽车便宜多少钱?
(元)
22、选择问题,再解答。(连线)