1、
一共有( )个,
一共有( )个,
一共有( )个,
一共有( )个。
2、用两个可以拼成一个( )形,也可以拼成一个( )形。
3、小宝今年________岁。
________ ________ ________=________ _______
4、看图写一写,读一读。
写作:( ),读作:( )。
写作:( )。
5、长方形相对的边( ),( )形四条边一样,平行四边形相对的边( )。
6、10个一是(_______),10个十是(_______)。
7、在( )里填数。
60+( )=658+( )=789+( )=14
( )+9=69 ( )+40=48 ( )+6=13
8、一块蛋糕5.6元,一包饼干4元2角,买一块蛋糕和2包饼干共用(____)元,一块蛋糕比一包饼干贵(____)元(____)角。
9、数一数,填一填。
( )个正方形,( )个圆,( )个长方形,( )个三角形。
10、在括号里填上人民币的单位。
书包45(_____) 巧克力9(_____)8(_____)
11、67是由67个一组成的。 (____)
12、下面题,计算得对吗?
62+20=82(____)
13、0就表示没有.( )
14、一个数里面有9个一,8个十,这个数写作98。( )
15、 6+15=75。(________)
16、判断对错:46+23+15=84。(_________)
17、直接写出得数.
4×8=________
8×5=________
2×8=________
8×8=________
18、争当计算小能手。
19、已经运了多少个果子?
□○□=□(个)
答:已经运了________个果子。
20、小明拍了多少下?
=
(下)
21、兰兰一次只能端两盘梨。
(1)兰兰一次最多端几个梨?
□○□=□(个)
(2)兰兰一次最少端几个梨?
□○□=□(个)
22、
(1)买一支 和一把
,要多少钱?
(2)比
贵多少钱?