1、填上合适的单位:
小亚家到学校路程大约长1200(______),小亚跑完全长共用时8(______),她的速度是(_________)。
2、6平方米=________平方分米 15平方分米=________平方厘米
700平方厘米=________平方分米
3、体育课上,小力收集了班上20个同学1分钟仰卧起坐的成绩。
序号 | 成绩/个 | 序号 | 成绩/个 | 序号 | 成绩/个 | 序号 | 成绩/个 | 序号 | 成绩/个 |
1 | 26 | 5 | 45 | 9 | 30 | 13 | 29 | 17 | 47 |
2 | 42 | 6 | 35 | 10 | 36 | 14 | 34 | 18 | 25 |
3 | 35 | 7 | 40 | 11 | 50 | 15 | 41 | 19 | 35 |
4 | 17 | 8 | 27 | 12 | 43 | 16 | 38 | 20 | 39 |
(1)成绩在40个或40个以上为优秀,30~39个为良好,20~29个为合格,20个以下为不合格。请你把这些同学的成绩进行汇总,填写下表。
等第 | 优秀 | 良好 | 合格 | 不合格 |
人数 |
|
|
|
|
(2)这20个同学中,等第是______的人数最多,等第是______的人数最少。
(3)小力的成绩在20个同学中从高到低排第9,那么他的等第是______。
4、 ÷34=33…… 要使被除数最大,这时余数是________,被除数是________.
5、一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余5,正确的结果是(_____)。
6、用2、5、7、9能组成(________)个没有重复数字的两位数,其中最大的是(________)。
7、一年有(______)个季度,每个季度有(______)个月。2020年第一季度共有(______)天。
8、5平方米=(________)平方分米 36个月=(________)年
600平方厘米=(________)平方分米 48小时=(________)日
6分米=(________)米(填小数) 3.9元=(________)元(________)角
9、1枚2分硬币大约重(_____)克,6个苹果大约重(_____)千克。
10、填表。
图形 | 已知条件 | 周长 | 面积 |
长方形 | 长30厘米,宽10厘米 | ____ | ____ |
正方形 | 边长15分米 | ____ | ____ |
11、把一根绳子分成5份,每份是这根绳子的。(______)
12、一个三位数和9相乘,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。(______)
13、一块边长是4米的正方形土地,它的面积和周长都是16平方米。( )
14、2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。 ( )
15、边长4分米的方砖,它的周长和面积相等。________
16、下面的年份中,一共有( )个闰年。
1908 1968 1800 2100 2000 2015 2016 2017
A.3
B.4
C.5
17、两个乘数末尾没有0,积的末尾( )。
A.一定没有0 B.一定有0 C.可能有0,也可能没有0
18、一个鸡蛋大约重( )
A.5克
B.5千克
C.50克
19、学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是( )。
A.每套有4本书
B.每套98元
C.每本25元
D.又买来5本世界名著
20、计算93×12时,先算( )。
A.12个93的和
B.2个93的和
C.10个93的和
21、下面算式的结果比较接近几十?
161÷4≈ 282÷4≈
718÷9≈ 355÷7≈
490÷6≈ 396÷5≈
352÷6≈ 252÷5≈
22、脱式计算。
35
20-154
23、7除910的商是多少?
24、乐乐从家到学校要走1千米,他走了0.2千米后忽然想起忘了带数学书,于是原路返回拿数学书。这一次乐乐从家到学校一共走了多少千米?
25、张阿姨的化妆品网店生意兴旺。她家附近的网点快递价格表如下。
区域 | 1千克及以内 | 超过1千克的部分 |
上海 | 15元 | 每千克10元 |
青海 | 20元 | 每千克18元 |
(1)收到28个上海的购物订单(所购买商品都不满1千克),全部快递寄出的话,一共要付多少元?
(2)青海的订单有12个,其中有2个订单的商品是2千克,其他订单的商品都不满1千克。张阿姨准备带300元发快递,钱够吗?
26、这些车3次一共能运多少袋水泥?
27、在一块长20米,宽12米的地里种白菜,平均每平方米种5棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?
28、送给幼儿园33只,还剩多少只?
29、用一张长16厘米,宽15厘米的长方形,剪一个最大的正方形,剪出的正方形的面积是多少平方厘米?
30、有两位教师18名学生游览郑州海洋馆”,买门票他们一共需要多少元钱?