得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026年陕西宝鸡五年级上册期末数学试卷含解析

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、正方形的边长扩大到原来的2倍,周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍。

  • 2、5.01吨=________千克

  • 3、3的2倍是________;15是5的________倍。

  • 4、小明看一本书,已经看了6天,平均每天看25页,还剩18页没有看。小明已经看了(________)页,这本书一共有(________)页。

  • 5、请帮学校图书室的管理员算一算吧。

    书名

    每套单价

    数量

    总价

    《计算机世界》

    280元

    7套

      )元

    《数学乐园》

    105元

    8套

      )元

    《从小学科学》

    160元

    6套

      )元

     

     

  • 6、30棵树排成一排,每相邻两棵树之间有一盆花,一共有( )盆花。

  • 7、计算图形的周长。

    长方形                                                     

    30分米

    16米

    15分米

    9米

    周长

     

     

    正方形

    边长

    8厘米

    25分米

    周长

     

     

  • 8、超市里每个铅笔盒是20元,5个铅笔盒的价格是( )元。

  • 9、在( )里填上合适的单位。

    一袋食盐重500________。一只母鸡重 2________

    一个苹果重 200________。一个篮球重640________

  • 10、把一个月饼平均分成6份,每份是这个月饼的( ),共有( )个这样的( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、正方形的一条边长是周长的( )

  • 12、从一点观察物体,每次都能看到三个面。                 _____

  • 13、小明的身高是100毫米。( )

  • 14、15乘3的积是35。( )

  • 15、一只鸡蛋约重50千克。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面是三条毛巾的单价,( )的毛巾最便宜。

    A.3.80元

    B.4.00元

    C.4.10元

  • 17、美朵有6元,顿珠的钱比美朵的3倍多一些,4倍少一些。顿珠可能有(       )元。

    A.20

    B.24

    C.30

  • 18、得数在800~900之间的算式是( )。

    A.388×3

    B.91×8

    C.401×2

  • 19、要使□95×8的积最接近4000,□里应填( )。

    A.3

    B.4

    C.5

  • 20、一袋白糖重500克,6袋白糖重(       )千克。

    A.3

    B.30

    C.3000

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算下面各题。

    403÷3=            31.7-12.6=         42×24=

  • 22、直接写得数。

    90090260350212×472÷82814÷2

    24×555356829100199721579×0

    204×937192×303298×312020×6

    11

  • 23、直接写得数。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、8个同学周末去南山滑雪场玩,滑雪场的收费标准是每人每小时30元,他们玩了3小时,一共花费了多少元钱?

  • 25、王大伯用篱笆围了一块长方形菜地,菜地长8米,宽6米,如果一面靠墙,篱笆至少长多少米?

  • 26、奇思正在看《草房子》,这本书共有302页,已经看了211页,剩下的要7天看完,平均每天看多少页?

  • 27、一本故事书80页,每天读18页,3天共读多少页?还剩多少页?

     

  • 28、某小学要从煤场买16吨煤运回学校。煤场有两种运煤车:一种每车限载3吨,另一种每车限载4吨。如果每次每辆车都装满,怎样安排车辆能恰好运完这些煤?

    派车方案

    每车装4吨

    每车装3吨

    总吨数

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 29、

    316元        185元     120元

    (1)妈妈要买这三种商品,大约应该准备多少钱才够?

    (2)收银员应该收多少钱?

  • 30、修一条长5400米的公路,甲队单独修要36天,乙队单独修要30天,甲队比乙队每天少修多少米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32