得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

新疆北屯2025届初二历史上册三月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、400平方厘米=( )平方分米            ( )分=3小时

    8平方米=( )平方分米            2分30秒=( )

  • 2、100里面有________个5,1000里面有________个5。

  • 3、学校体育器材室刚购进一批新的体有用品,请将表格补充完整。

     

    羽毛球拍

    足球

    单价

    26元

    108元

    数量

    8副

    3个

    总价

    ( )

    ( )

  • 4、学校图书馆买来200本新书,管理员想把这些书都放到书架里,书架有6层,每层能放28本。这个书架( )放得下吗?(填“能”或“不能”)

  • 5、在括号里填上合适的数。

    1吨-300千克=( )千克          4千米=( )

    280毫米+520毫米=( )厘米=( )分米       3分=( )

  • 6、黄子云是2019年入学的四年级4班的女生,她的班级学号是16号,所以她的学号是20190404162。李小明的学号是20170603251,你知道他的性别是( ),他是( )年级( )班的学生,班级学号是( )

  • 7、填上合适的单位。

    一枚邮票的面积是4(________),果果家客厅的面积是24(________);一块黑板长4(________),它的面积是4(________)。

  • 8、86倍是_____639_____倍,_____3倍是15

  • 9、在横线上填上合适的时间单位。

    (1)小明步行上学,步行100米约用2________,从他家到学校约500米,大约要走10________

    (2)飞机飞行200米约用1________

    (3)从郑州坐火车到北京约需要8________

  • 10、星期日金桥商场开展销会7:50开始,经过8小时40分结束,结束时间是(________)时(________)分。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一袋食盐重1千克,100袋食盐重1吨。    _____

  • 12、图中一共有4个四边形。( )

  • 13、把一个长方形分成两个同样的小长方形,两个小长方形的周长相等。( )

  • 14、一个长方形的长增加5厘米,宽不变,它的周长增加5厘米。______

  • 15、《新闻联播》每天播放约30秒。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、1秒可以(       )。

    A.读一篇文章

    B.写一个字

    C.跑100米

  • 17、学校围墙一边长70米,在这一边上每隔5米插一面国旗(首尾都插),一共要插(       )面国旗。

    A.14

    B.13

    C.15

  • 18、小亮、小东、小鸣、小杰四人参加跳高决赛,成绩分别是1.18米、1.23米、0.99米、1.22米,获得第一名的是(       )。

    A.小亮

    B.小东

    C.小鸣

    D.小杰

  • 19、3个小朋友跑60米所用的时间如下表所示,3个小朋友中,跑得最快的是(       )。

    姓名

    小辉

    小林

    小刚

    时间/秒

    8.1

    8.7

    8.5

    A.小辉

    B.小林

    C.小刚

  • 20、三位数□23乘3,积仍是一个三位数,□里最大可以填(  )

    A.2   B.3   C.4

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。(带“★”的要验算)

    480+160= 289+53= ★255+349=

    820-570= 352-243= ★910-532=

  • 22、算一算。

    321+453+179

    478+190+210

    456+213+144

    321+179+453

    190+210+478

    456+144+213

  • 23、用竖式计算。

    元=                                                       

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小轿车每小时行驶多少千米?

  • 25、一盒油画棒原价26元,张老师有文具店的会员卡,她买了7盒油画棒花了140元,买一盒油画棒的会员价比原价便宜多少元?

  • 26、    看下面日历,完成后面的问题。

     

     

     

     

    1

    2

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ①将日历补充完整。

    ②如果这个月只有4个星期四,这个月是(   )月。

    ③如果这个月是10月,那么11月1日是星期(   )。

  • 27、有一根铁丝正好围成一个长13分米,宽5分米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?

  • 28、光明社区要开办画展,打算开放3层展馆,每层展馆有4个展厅。在这些展厅里计划摆放672幅画,平均每个展厅放多少幅画?

  • 29、学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍.买羽毛球多少个?

  • 30、三年级组卖旧报纸获得72元,组长用这些钱的买了一把扫把,再用这些钱的买了文具。买扫把和文具各用了多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32