1、×3= + + = .
2、妈妈给爷爷买来一些苹果和梨,苹果的单价比梨贵,梨的质量比苹果重
,苹果和梨的总价比是(______)∶(______)。
3、0.4==
=
= ÷ .
4、计算394÷65,在试商时把65看作70,得到的商容易偏( )。(填“大”或“小”)
5、一个正方形边长是a,它的周长是( ),面积是( )。当这个正方形的边长是4厘米时,它的面积是( )平方厘米。
6、□58÷4,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里最大可以填( )。
7、98×196+2×196+198= .
8、一根长方体木料长5m,横截面的面积是6dm2。这根木料的体积是( )dm3。
9、2:10化成最简整数比是(_____);45分:时的比值是(_____)。
10、在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.1元( )8.7元 195×5( )1000
6角( )0.6元 220×2( )220÷2
11、在括号里填上合适的单位。
(1)一人一天大约要喝2________水。
(2)一瓶酱油大约有400________。
(3)小明的身高是132________。
(4)爸爸的体重大约是70________。
12、把糖放入
水中,糖占糖水的(________)(填最简分数),这个分数的分数单位是(________)。
13、3.28在自然数(____)和(____)之间,它接近于(____)。
14、折一折。
(1)折成了(______)个(______)形。
(2)折成了(______)个(______)形。
15、2021年全年有________个月。全年一共有________天。31天的月份有________个月。二月有________天 。第三季度一共有________天。
16、被除数的中间或末尾有0,商的中间和末尾不一定有0。________
17、0.08元就是8分钱. ( )
18、一年中相邻两个月的天数都不一样。______
19、25×80的积末尾有2个0。 ( )
20、250×4的积的末尾有一个0。( )
21、下图中每个小方格的面积代表1平方厘米,其中图形( )的面积最大。
A.A
B.B
C.C
D.D
22、如图,钉子长约( )。
A.3厘米4毫米
B.4厘米4毫米
C.3厘米9毫米
23、两根都是长6.28厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,比较围成的这两个图形的面积,( )。
A.正方形的大 B.圆的大 C.它们同样大 D.无法比较
24、24块巧克力,每盒放5块,如果全部放到盒子里,至少要放( )盒。
A.4 B.5 C.6
25、<
<1,□里可以填( )
A. 5 B. 6 C. 7
26、直接写出得数。
27、直接写出得数。
120÷2= 500×2= 7.6-5=
60×3= 480÷4= 1.2+2.8=
24×2= 3000÷6= 10-4.5=
28、脱式计算。
720+320÷16×7 280÷(240-8×25)
(328+198÷9)÷70 5600÷[7×(25+15)]
29、家家利超市以每台108元的价格购进72台随身听。
①带7000元够吗?估一估,写出你的想法。
②如果以每台186元的价格全部卖出,超市盈利多少元?
30、实验小学举行合唱比赛,7个评委的打分情况是:有2个评委打出了95分,有2个评委打出了92分,其他几个评委的得分依次是99,91,86,去掉一个最高分和一个最低分后,四年级一班的平均成绩是多少分?
31、小明有8元钱,买9角一把的小刀,最多可买几把?
32、一个正方形试验基地,边长是600米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?
33、强强的爸爸和妈妈在外地打工,爸爸每月给强强寄458元的生活费,妈妈每月给强强寄447元的生活费。
(1)强强的爸爸和妈妈每月一共给强强寄多少元的生活费?
(2)强强每月的实际花费是618元。强强每月还剩多少元?
(3)强强想用节省下来的钱为奶奶买一台价值558元的洗衣机,需要攒几个月?
34、画出淘气在路灯下的影子。
35、过A点画出已知直线的平行线。