1、口算26+30时,先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( )。
2、
(1)今年张大伯家的西瓜收获( )kg。
(2)已知m=750,今年张大伯家的西瓜收获( )kg。
3、185+232+315=232+(_____+_____)。
4、王老师买排球用去40元,又买了b本故事书,每本12元。王老师一共用去(_______)元。如果b=5,买排球比买故事书少花(_______)元。
5、巧手统计。
(1)二(1)班同学调查了本班同学参加社团的情况,下面是他们的记录:
象棋社团 | 跳绳社团 | 乒乓球社团 | 儿童画社团 | 踢毽子社团 |
正 | 正正一 | 正 | 正正 | 正 |
根据上面的记录,填写下表:
象棋社团 | 跳绳社团 | 乒乓球社团 | 儿童画社团 | 踢毽子社团 |
(______)人 | (______)人 | (______)人 | (______)人 | (______)人 |
(2)参加(______)社团的人数最多,(______)社团的人数最少。
(3)从跳绳社团调(______)人到踢毽子社团,两个社团人数就一样多了。
6、的分子、分母的最大公因数是 ,把它约成最简分数是 .
7、在轨道建设中,某工程队某周前3天共铺设了4.1千米道路,后4天平均每天铺设1.6千米道路,那么这个工程队这周平均每天铺设道路( )千米。
8、如图,用相同的火柴摆出一系列三角形图案,则按这种方式摆下去,当每条边上摆11根时,则需要的火柴根数为(_______)。
9、
(1)图中有________个,有________个
,有________个
,有________个
。
(2)从左数,排第________,从右数,
排第________。
(3)比
多________个。
10、儿童公园周六上午的门票收入是840元,下午的收入比上午的增加了,这一天儿童公园的门票收入是______元。
11、小刚在班上坐在第6列,第4行,用数对表示是( );奇奇坐在小刚正后方的第一个位置上,他坐在第( )列,第( )行。
12、根据统计图,填一填:
(1)男生合格人数最多的项目是 _________,女生合格人数最小的项目是_________;
(2)_________项目上,女生表现在明显优势,_________上项目上,男女生的表现平分秋色;
(3)从图中可能看出,这个班至少有_________人;
(4)这个班最需要多加强的是_________项目。
13、如果要把55×25+60÷5的运算顺序改成先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改成(__________) 。
14、几时了?用两种不同的表示方法写出来。
________ ________
________ ________
15、两个数的商是24,如果被除数不变,除数缩小4倍,则商是( )。
16、如果香蕉比苹果多t,那么苹果比香蕉少
t。(________)
17、张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米.列式是:84÷3
(_____)
18、两个连续自然数的和不是奇数就是偶数。(______)
19、8.00化简后是8,但是8.00比8更精确。(______)
20、光明小学男生人数比女生人数少25%,则女生人数比男生人数多25%。( )
21、用18根1米长的木棒围长方形,围出的长方形面积最大是( )平方米.
A.14 B.16 C.18 D.20
22、790×6的积最接近( )
A.4200
B.4800
C.5000
D.4000
23、给出的钱能买什么?( )
A.
B.
C.
24、两个纯小数,它们的和与积比较,结果是和( )积。
A.<
B.=
C.>
D.无法确定
25、下列算式中,商最大的是( )。
A.2.4÷0.15
B.24÷0.15
C.2.4÷1.5
26、看图列式计算
27、递等式计算。
43×(200-192) 860-75×4 636÷(54-48)
28、看图写算式。
□○□=□
29、标一标。
小刚说:“我们小区的正中间是花园,小区的大门在花园的正南方,花园的东面是小区的医院,餐厅在花园的西北方向。小区的东南角是健身俱乐部,活动中心在小区的西南角…”你能根据小刚的描述,把这些小区建筑或设施用序号标在图中的相应位置吗?
①大门 ②小区医院 ③餐厅
④健身俱乐部 ⑤活动中心。
30、一个长方形的运动场,长是75米,宽是50米。王强围着这个运动场慢跑3圈,他跑了多少米?
31、(1)先填下表,看看用什么样的方法好?
钻戒个数 | 分成的份数 | 称的次数 | 保证能找出假钻戒要称的次数 |
11 | 3(4,4,3) |
|
|
11 | 3(5,5,1) |
|
|
11 | 4(3,3,3,2) |
|
|
11 | 4(2,2,2,5) |
|
|
(2)根据上表,找出假钻戒至少需要称几次?
32、为了节能减排,某市天然气公司采用按月分段计费的方法出售天然气。收费标准:每月购买天然气在50立方米以内(含50立方米),每立方米2.25元;超过50立方米的部分,每立方米2.93元。李阿姨家要购买天然气150立方米。请你算一算李阿姨家购买天然气共需多少钱?
33、一工程队要拌制一种混凝土,水泥、沙子、石子的比为2:3:5,现有沙子吨,问工程队还需要进水泥、石子各多少吨?
34、在钉子板上围出两个不同的平行四边形。
35、画一条比10厘米多2厘米的线段。