1、妈妈买了20个苹果,小红先吃了4个,还剩______,又吃了9个,还剩________个.
2、商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台.
3、高大约(______)厘米。
4、先把乘法口诀补充完整,再写出两道乘法算式。
六(______)四十八 ___________ 、___________
(_______)九二十七 ___________ 、___________
5、小玲从家到书店要走90米,一次到书店去买书走了2米,又回家拿钱,然后再到书店,她这次一共走了________米?
6、看图回答
①一本《故事天地》的价钱是《智力大挑战》的________倍。
②用买一本《寓言与童话》的钱去买《音乐王国》,最多可以买________本。
7、和990相邻的两个数是(______)和(______)。
8、小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天一共写了________个大字.
9、小明家到学校的距离是1995米,大约是( )千米。
10、
列式:______________________ 口诀:____________
11、9连续加6次和是15。(_____)
12、米要比厘米长。(______)
13、4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )
14、2×3( )2+3,( )里应填“>”。( )
15、三千零二十六写作3206。( )
16、所有的( )都是相等的。
A.线段
B.直线
C.角
D.直角
17、北京冬奥会三个赛区各有冬奥村,北京冬奥村可容纳运动员和随队官员的人数比延庆冬奥村多得多,比张家口冬奥村少一些。北京冬奥村大约可容纳( )人。
张家口冬类村:2640人 延庆冬奥村:1430人
A.2260
B.1500
C.3000
18、摆一个要用4根小棒,摆2个这样的平行四边形至少要用( )根小棒。
A.7 B.8 C.9
19、和5×3+5得数相同的是( )。
A.5×4
B.5×5
C.5×3
20、□◆☆△□◆☆△……按这样的顺序排列,第28个图形是( )。
A.□
B.◆
C.☆
D.△
21、口算。
9÷9= 36÷9= 40÷8= 56÷7×8= 45÷5=
72÷9= 54÷6= 48÷6= 8000-3000= 56÷8=
22、直接写得数。
8×6= 9×1= 3×7= 50-5×6=
7×9= 3×9= 9×8= 9×5+11=
7×2= 8×8= 2×9= 7×8-9=
23、看谁算得又对又快.
34-3=________
57-2=________
39-6=________
77-6=________
24、你知道壮壮实际带了多少钱吗?
4元/本
25、多少只鸟有12只腿?
26、
每天吃6片。
请问医生,够吃3天吗?
27、育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?
28、一本《唐诗三百首》原来的价钱是32元。现在买一本多少钱?
□○□=□( )
口答:现在买一本要□元。
29、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?
30、请在下面格子图中画出指定的图形。
31、在点子图上画一个钝角和一个长方形。