1、把口诀补充完整。
三三(______) 二五(______) 二六(______)
三(______)十五 四(______)三十六 五(______)三十五
(______)二十八 (______)四十 (______)十四
2、在括号里填上合适的数。
5×______=15 ______×6=24 4×______=______
3×______=18 ______×______=12 2×5+5=______×______
3、第一行摆13根小棒,第二行摆7根小棒。
(1)第一行拿去(______)根小棒,就和第二行同样多。
(2)第二行添上(______)根小棒,就和第一行同样多。
(3)第一行拿(______)根小棒摆到第二行,两行小棒同样多。
4、一支铅笔长约17(____),一块橡皮长约3(____),一棵大树高约10(____)。
5、把口诀补充完整。
三______二十一 ______六十八 ______二十七
三四______ ______得三 三三______
三八______ ________得六
6、在括号里填“厘米”或“米”。
(1)一张书桌的长是80______。
(2)一只蜻蜓的身长大约是6______。
(3)小华家的床长2______。
(4)学校操场跑道的长大约是100______。
7、高寒岭是府谷境内海拔最高的名山,海拔为1426米,横线上的数读作(______),它是由1个(______),4个(______),2个(______)和6个(______)组成的。
8、在( )里写出所量物体的长度。
(____)厘米
(____)厘米
9、在横线里填上“>”“<”或“=”。
5×9________45 2+2+2________2×2 6×0________0+6
14________7×7 3×6________6+6+6+6 3×5________4×3+3
10、在括号里填“时”“分”或“秒”。
(1)小军跑50米用了10( )。
(2)王海一天在学校的时间大约是6( )。
(3)刷一次牙大约用4( )。
(4)夏天午睡大约用1( )。
11、小明一拃长约40厘米。( )
12、计算4×8和8×4时所用的乘法口诀相同.( )
13、所有的口诀都可以写出两道乘法算式。( )
14、把12米长的彩带,平均分成4段,每段长3米。______
15、几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。( )
16、一根1米长的电线用去30厘米后,还剩下( )。
A. 7米 B. 7厘米 C. 70厘米
17、下列说法错误的是( )。
A.算盘上,一个下珠表示1,一个上珠也表示1
B.一袋食盐500克,4袋食盐正好是2千克
C.计算32÷4和8×4时用的是同一句口诀
18、下图中,_____是锐角,_____是钝角。
①②
③
A.①③
B.①②
C.③②
19、在8×( )<64中的括号里最大能填( )。
A.7
B.8
C.9
20、一个图钉的长大约是1( )。
A.米 B.厘米
21、直接写出得数。
27÷3= 54÷6= 8×4-8= 24+17-20=
3×5= 9×2= 3×6÷9= 8×3÷4=
48-8= 30+5= 40÷5÷8= 42÷7×8=
22、用竖式计算。
35+58= 43-25= 88-69=
54+38-41= 78-39+55= 70-28-35=
23、用竖式计算。
19+27+36 26+45- 39 70-28+37
24、一张课桌56元,一把椅子38元,爸爸带了100元想买一套桌椅,够吗?
25、水果店运来36箱苹果,运来的梨比苹果多9箱,运来苹果和梨一共多少箱?
26、你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?
27、(1)苗苗买了2盒蜡笔,每盒7支。苗苗一共买了多少支蜡笔?
(支)
(2)咪咪也买了2盒蜡笔,一盒6支,一盒8支。咪咪一共买了多少支蜡笔?
(支)
28、买东西。
字典8元 书本3元 钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
29、有50名游客要乘姑婆山景区的观光车进景区内游玩,至少需要租几辆这样的车?
答:至少需要租( )辆这样的车。
30、请你画○,○的个数是☆的4倍。
☆☆
_________________
31、画一条比9厘米少4厘米的线段。