1、三年六班同学喜欢吃苹果的有9人,喜欢吃橘子的有8人,这两种水果都喜欢吃有4人,喜欢吃苹果、橘子的一共有( )人。
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
308+425(________)800 633-251(________)400 277+348(________)600
3、明明沿花坛走了一周,走了300m,这个花坛的周长是( )m。
4、把涂色部分用分数表示出来。
( ) ( ) ( ) ( )
5、把下面星光超市的进货单填完整。
名称 | 每个价格(元) | 数量(个) | 总金额(元) |
足球 |
| 9 | 450 |
网球 |
| 2 | 236 |
排球 |
| 6 | 786 |
篮球 | 96 | 8 |
|
6、小强在恐龙的________面,看到的是________。
① ②
7、甲、乙、丙三个图形的周长最长的是(____)。
8、在横线里填上“>” “<”或 “=” 。
460-80________470-90 560+80________680-40
299+301________832-203 1000-289________1000-294
9、笑笑和淘气做同样的10道口算题,笑笑用了11.8秒,淘气用了12.5秒,( )做得快。(填笑笑或淘气)
10、524÷8的商的最高位在( )位上,商是( )位数。
11、1头牛重350吨。( )
12、分针走一个小格与秒针走一个小格的时间是一样的。 (_______)
13、要运送8吨水泥到工地。现有载重2吨和3吨的两种大车,每次每辆车都要装满,所以只有用载重2吨的大车运。(_______)
14、铅笔的长度是48毫米.( )
15、2个加上2个
是4个
,就是
。 (_____)
16、4支钢笔28元,1本故事书10元,1本故事书比1支钢笔贵多少元?可列式为( )。
A.28÷4+10 B.10-28÷4 C.28-10÷4
17、如图,这些桃子的是( )个桃子。
A.4
B.8
C.12
18、如果,下面( )的表述是正确的。
A.a和b一定是相等的两个数
B.a一定是0,b可以是任何数
C.a可以是任何数,b一定是0
D.a和b可以是任何一个数
19、商店里有7盒乒乓球,每盒8个,又买进56个,共有( )个乒乓球。
A.16 B.14 C.112
20、估算396+489的结果( )
A.大于800
B.小于800
C.大于900
21、直接写出得数。
12×5= 210×4= 200÷5= 3.2+5.4=
13×0= 105+0= 930÷3= 5.8-1.8=
22、计算周长。
23、列竖式计算。(带※的要验算)
523+389= 604-475= ※456+578=
600-358= 138+276= ※900-623=
24、一堆煤40吨,第一天运走这堆煤的,第二天运走这堆煤的
。两天一共运走了多少吨?
25、一个长方形长10厘米,宽4厘米,如果用这样两个一样的长方形按以下两种方式拼接,算一算大长方形的周长。
26、一块蛋糕,小丽吃了,小红吃了
。他们一共吃了这块蛋糕的几分之几?还剩几分之几?
27、根据信息解决问题。
下面有两个不同形状和大小的图形。(单位:分米)
(1)这个长方形的周长是多少分米?
(2)李师傅用长42分米的铁丝,做成上面这个正方形大小的框架。李智列出以下算式。
|
李智解决的问题是:
(3)李师傅计划用22分米的铁丝再围一个长方形,长方形的长和宽可能是多少?(完成下表)
长(分米) | 10 |
|
宽(分米) |
|
|
28、笑笑从家去学校上课,如果每分走45米,走12分可以到学校了。如果她想9分到学校,平均每分需要走多少米?
29、文具店、邮局和学校在创新大路的一旁。文具店距学校180米,邮局距学校390米,文具店距邮局多少米?
30、根据价格信息解答。
(1)晓恬的钱正好可以买3把卷笔刀,用这些钱买9元一只的计算器,可以买几只?
(2)王老师买4只文具盒做奖品,用去了32元。照这样计算,全班40人每人买一只,要用多少元钱?