得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

图木舒克2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、计算4.8÷1.2时,去掉除数的小数点把它变为12,要使商不变,被除数应变为________

  • 2、12dm2______cm2 3000m2______公顷 90分=______

  • 3、贵阳市地铁3号线一期工程总投资大约31545000000元,把这个数改写成用“亿”作单位的数是( )元,省略亿位后面的尾数约是( )元。

  • 4、冬冬坐在教室的第5列第4行,用(5,4)表示,丽丽坐在冬冬前面相邻的位置,用( )表示。

  • 5、平行四边形底是8cm,高是7cm,与它等底等高的三角形面积是________,如果这个三角形的底扩大3倍,高扩大2倍,面积扩大________倍。

  • 6、一个两位数,既是2的倍数,又是3的倍数,还是5的倍数,这个数最小是(________)。

  • 7、三角形面积是23平方分米,高是4分米,底长是____分米。

  • 8、(1)A、B是不为0的自然数,A=8B,A和B的最大公因数是________,A和B的最小公倍数是________

    (2)A、B是不为0的自然数,A=B-1,A和B的最大公因数是________,最小公倍数是________

  • 9、2÷5==( )。(填小数)

  • 10、小林买4支钢笔,每支a元;又买了5本练习本,每本b元。一共付出的钱数可用式子______来表示;当a=0.5,b=1.2时,一共应付出_____元。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、任意5个连续自然数,它们的和一定是5的倍数。________

  • 12、3公顷=300平方米。________

  • 13、x=8是方程4x+6=30的解._____

  • 14、两根绳子一样长,第一根用去m,第二根用去,两根绳子剩下的部分一样长。  ______

  • 15、一根绳子,用去它的满分5 manfen5.com,还剩满分5 manfen5.com米.   .(判断对错)

     

  • 16、一根绳子长4米,剪去它的,还剩下米。( )

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、下面各式的结果大于1的算式是(       )。

    A.3.25÷0.5

    B.3.5÷5.5

    C.0.54÷0.99

    D.7.5÷7.5

  • 18、1÷37的商,其小数点后面第60位上的数字是( )。

    A.7

    B.2

    C.0

  • 19、有一堆原木堆成梯形,最上面一层有5根,最下面一层有10根。每相邻两层相差1根,一共堆了6层,这堆原木共有(       )根。

    A.60

    B.45

    C.30

  • 20、王强和张华带200元钱去为班级的新年联欢会买饮料,饮料每瓶16.8元,他可以买回(       )瓶。

    A.10

    B.11

    C.12

  • 21、a元可以买20个篮球,篮球的单价是( )。

    A.20÷a

    B.a÷20

    C.20a

    D.20+a

  • 22、如果两个分数的分母相同,则这两个分数(       )。

    A.大小相同

    B.分数单位相同

    C.所含分数单位的个数相同

    D.意义相同

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、直接写得数。

    2÷5=                       0÷3.92=                  3.6÷4=                  0.8×7=             

    9.6÷0.4=                  4.5÷0.1=                 7.23÷0.723=                  0.63÷7=

  • 24、解方程。

  • 25、下列各题怎样简便就怎样计算。

           

           

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、下面是魅力饰品店的一些小饰品的进货价和零售价。

    袜子每打12双。                    丝巾每包10条。

    进货价:每打24.6元。       进货价:每包53.2元。

    零售价:每双3.5元。              零售价:每条9元。

    (1)每种商品卖一件各盈利多少元?

    (2)魅力饰品店一天卖出32双袜子,15条丝巾,一共盈利多少元?

  • 27、一个平行四边形, 它的底边减少6分米后还剩余18分米, 面积因此而减少72平方分米, 这个平行四边形原来的面积是多少平方分米?

     

  • 28、雷雷一家准备在即将到来的2024年2月每天预定3盒鲜奶,按照批发价一共139.2元,每盒鲜奶的批发价是多少元?

  • 29、飞行速度最快的鸟是尖尾雨燕,3小时可飞行510千米,水平飞行最慢的鸟是欧绒鸭,速度是76千米/时,雨燕飞行的速度大约是欧绒鸭的多少倍?(保留一位小数)

  • 30、用若干张长是5厘米,宽是3厘米的长方形摆正方形。如果摆出的正方形边长不超过50厘米,你能摆出边长分别是多少的正方形?分别需要多少个小长方形?

  • 31、灾区救援。

  • 32、丁老师打算给同学们买72支笔做奖品。他先来到瑞天文具店,发现买这些笔需要花360元钱。后来他到网店一看,发现同样的笔每支比瑞天文具店便宜0.5元。丁老师用360元钱到网店购买,可以多买多少支笔?

  • 33、服装厂计划用一周的时间加工1500套服装,开工后5天就全部完成了任务,照这样计算,这个厂一周将超额完成多少套服装?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32