得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

宜昌2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二地理

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填一填。

    乘数

    2

    6

    5

    7

    3

    4

    乘数

    7

    7

    7

    7

    7

    7

     

     

     

     

     

     

    被除数

    28

    35

    42

    49

    42

    14

    除数

    4

    7

    7

    7

    6

    2

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 2、开心冲刺。

    每个小球重( )克。

  • 3、从25里面连续减去( )个7,还余4。

  • 4、49里面有( )个7。将( )平均分成9份,每份是8。

  • 5、□□□□□□□□

    □□□

    □□□□□□□□

    要求上面一共有多少个正方形,可以列式为:

    ( )○( )○(   )

    (  )○ (    )○ (    )

  • 6、量一量。

     

  • 7、一根绳子已用去35厘米,还剩下65厘米,这根绳子原来长________米。

  • 8、填空  

    10.4m=________dm  

    22.5=________

  • 9、要使6□38>6429,□里最小填( );要使8□32<8532,□里最大填( )

  • 10、下面是二(1)班小红、小华、小冬、小丽、小明五位同学1分钟跳绳次数统计表。

    姓名

    小红

    小华

    小冬

    小丽

    小明

    1分钟跳绳次数

    35

    85

    153

    112

    85

    (1)从统计表中可以看出,( )跳得最少,( )跳得最多。

    (2)( )( )跳的次数相等,是( )下。

    (3)你觉得小红的跳绳成绩好不好,你想对他提什么建议。

    ____________________________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、摆5个,需要25个△。   (____

  • 12、3×4与4×3的积相同.(____

  • 13、某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元.     ( )

  • 14、学校操场的跑道长100厘米。______

  • 15、3时半,钟面上的时针和分针成直角。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一拃约长1(       )。

    A.厘米

    B.分米

    C.毫米

  • 17、用6、0、1可以组成(       )个不同的两位数。

    A.4

    B.5

    C.6

  • 18、被除数是35,除数是7,则商是(       )。

    A.4

    B.5

    C.6

  • 19、有27朵“文明礼仪之花”,最少拿出(       )朵,剩下的就能平均分给4个小朋友。

    A.7

    B.5

    C.3

  • 20、下图中有(       )线段。

    A.3条

    B.4条

    C.2条

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

    6×2=                       8×9=                           3×3=                            3×9=

    5+64-7=                 7×9-6=                      36-(16+4)=             6+(90-7)=

  • 22、看图写算式。

    ×(根)

  • 23、看图列式计算。

    ( )

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、有4条船,每条船只能坐4人,有15名学生能坐下吗?

  • 25、列式计算。

    8个3连加是多少?

    列式:

     

  • 26、地里有56根胡萝卜,把这些胡萝卜平均分给8只兔子,平均每只兔子分得几根胡萝卜?

  • 27、幼儿园小朋友分糖块,平均每人分4块,一共分了36块,有多少人分糖块?

    (人)

  • 28、李叔叔有60元,想买9个面包,他带的钱够吗?

  • 29、买一个足球的钱可以买9个皮球。

    1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?

    2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在下面画一个长方形和一个平行四边形。

  • 31、画图表示下面算式的含义。

                                                

                 

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32