得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

日喀则2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二地理

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、30毫米=( )厘米       7吨=( )千克

    6米=( )分米       2时=( )

  • 2、250×6的积末尾有________个0;401×5的积中间有________个0。

  • 3、张东想买一份报纸和一份杂志,他有( )种不同的购买方法。

    报纸:《小学生作文报》

    《语文周报》

    《读者》

    杂志:《学习周刊》

    《我爱学数学》

  • 4、一列动车下午548从威海出发,晚上1150到达北京,中途经过了      小时      分.

     

  • 5、1套《十万个为什么》260元,学校买了3套,一共用了( )元。1套《世界著名童话选》118元,买5套需要( )元。

  • 6、比较下面A、B两个图形的周长,在括号里填上“>”“<”或“=”,并说一说理由。

    A图形的周长________B图形的周长;我是这样想的:__________________________

  • 7、计算45×20,可以先算45×2,再在积的后面添上( )个0。

  • 8、280是7的( )倍;( )的4倍是640。

  • 9、口算6752时,先算________,再算________

  • 10、

    2厘米-6毫米= ______毫米。   3厘米-5毫米= ______毫米。

    12厘米-15毫米= ______毫米。  21厘米-1毫米= ______毫米。

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、1米的十分之一,是十分之一米,也就是1分米.   .(判断对错)

     

  • 12、一个长方形中有4个直角.     ( )

  • 13、两个周长相等的长方形一定能拼成一个长方形。( )

  • 14、测量操场一圈的长度时,用千米作单位比较合适。________

  • 15、240×5的积的末尾有一个零.  

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面说法正确的是( 

    A.从上午9时到下午2时经过了7小时

    B.1千克铁比1千克棉花重

    C.小学一节课一般是40分钟

     

  • 17、1吨的矿石和1吨的棉花比,(       )重。

    A.矿石

    B.棉花

    C.一样

  • 18、一支铅笔用去8毫米,还剩19厘米2毫米,这支铅笔长(       )。

    A.190厘米

    B.19厘米

    C.20厘米

  • 19、学校食堂运来菜油35桶,每桶8千克,_________________,还剩下多少千克菜油?如果列式为35×8-24,需要补充的信息是(       )。

    A.用去24桶

    B.又运来24桶

    C.用去24千克

  • 20、如图,甲、乙两个图形的周长相比,(       )。

    A.甲>乙

    B.甲<乙

    C.甲=乙

    D.无法比较

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算

    25+14=

    45÷9=

    520﹣320=

    80+157=

    65﹣58=

    300﹣75=

     

  • 22、直接写出得数:

    80÷4=   11×6=     80﹣54=

    49+35=   70+600= 3×60=

    21×4=   6300﹣600=   99÷9=

    50÷5=

     

  • 23、口算下面各题。

    280÷7=   130×4=   42÷3=   5×150=

    360÷4=   100×6=   65÷5=   800×7=

    490÷7=   3×25= 56÷4=   500×5=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、捆这个盒子需要多长的彩带?

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 25、

     

  • 26、一张桌子65元,一把椅子35,学校要买40套桌椅一共需要多少钱?

  • 27、282名同学打算乘坐6辆客车去游玩,前5辆客车每辆坐43名同学。

  • 28、新年快到了,妈妈给思思买了一件上衣和一条裤子。买裤子花了106元,上衣的价钱比裤子的2倍多15元。买上衣花了多少元?

  • 29、商场大促销,鹏鹏妈妈买了3箱牛奶,已知一盒牛奶4元,请问田田妈妈一共花了多少元?

  • 30、小龙和小红做作业,小龙用了小时,小红用了小时,两人谁写得快?快多少小时?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32