得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

楚雄州2025学年度第一学期期末教学质量检测一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、3个5相加的和可以用( )×( )来表示,读作( )

  • 2、26块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分到______块,还剩下______块。用算式表示是______。被除数是______,除数是______,商是______,余数是______

  • 3、找规律填一填。

    2070,2080,2090,( )( )

  • 4、1个8=( )个4=( )个2

     

  • 5、在2×3=6中,2和3都叫( ),6叫做(   )。

     

  • 6、24÷4=______,读作______除以______等于______,表示把______平均分成______份,每份是______

  • 7、哪些是角?画“√”。

    (   )(   )(   )(   )

  • 8、填上“>”“<”。

    30( )6×4        5×5( )5+5

    2×6( )10        9×5( )54

  • 9、25个苹果,每个小朋友分4个,可以分给_____个小朋友,还剩_____个。

  • 10、把6+6+6-4改写成乘减算式是____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、5个2写成加法算式是5+5。( )

  • 12、求“5的6倍是多少”和求“6的5倍是多少”用的口诀相同。( )

  • 13、一间会议室长10米。______

  • 14、8088中的三个“8”表示的意义相同。( )

  • 15、4个3是多少?算式是3×4=12. ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、从上面看到的图形是( )。

    A.  B.  C.

  • 17、雷雷是一名二年级的学生,他的体重大约是(   )。

    A.500克

    B.200千克

    C.26千克

  • 18、是由( )条线段围成的。

    A. 5 B. 6 C. 7

  • 19、一件上衣48元,全用10元一张的人民币付款,至少要付( )张10元的人民币.

    A.4张

    B.5张

    C.10张

  • 20、下面说法错误的是(       )。

    A.角的大小和两条边的长短无关。

    B.时针指向4和5之间,分钟指向9,这时是4:25。

    C.1米长的铁丝和100厘米长的绳子一样长。

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列算式。

  • 22、我来显身手。    

    11725________    

    22317________    

    35518________    

    43659________

  • 23、直接写得数。

    6×9=        2×2=        1×8=          7×4-7=

    8×6=        0×9=        7×5=          9×2-6=

    3×7=        9×4=        56-8-8=      40+6×2=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、二年级(3)班同学喜欢的课程情况统计如下:

    课程

    美术课

    体育课

    音乐课

    人数(人)

     

     

     

    (1)完成统计表和统计图。

    (2)根据统计图回答问题:

    ①喜欢美术课的人数是喜欢音乐课的( )倍;

    ②喜欢体育课的人数减少( )人就等于喜欢音乐课人数的两倍;

    ③调查那天只有小胖请假,二(3)班一共有( )人。

  • 25、补充问题后再计算。

    每支铅笔8角钱,王红买了8支同样的铅笔,_____________?

     

  • 26、有21个和12根,可以搭出几辆

  • 27、一班有26人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多16人,二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?

  • 28、学校要开联欢会,王老师去水果店买水果。

    名称

    价格

    苹果

    3元/500克

    2元/500克

    葡萄

    5元/500克

    菠萝

    4元/500克

    荔枝

    9元/500克

    (1)王老师买2千克苹果要多少钱?

    (2)王老师买1千克梨和500克菠萝共要多少钱?

    (3)王老师有50元钱,他可以买些什么?请你帮王老师设计一个买水果的方案。

  • 29、

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、第四个图中应画什么图形?

  • 31、画出时针和分针。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32