1、数一数,填一填。
一本数学教科书大约有100页,数下面数学书的页数,边数边说数。
(一百) (二百) (三百) (______) (______) (______)
有________本数学书,________个一百是________百。一共是________页。
2、一台电冰箱的价钱是4989元,一台电视机的价钱是3009元,电冰箱的价钱比电视机大约便宜(______)元。
3、在○里填上“>”“<”或“=”。
5098○5908 594○600 5040○4800
7900-900○8340 400+600○1000 40+900○1000-400
4、找规律填数:0、25、50、(______)、(______)。
5、汽车行驶中,车轮运动属于(______)现象,车身移动是属于(______)现象。
6、由8个千,7个百组成的数是( )。
7、写出不同的四位数,千位上都是4,个位上都是8,它们分别是 (________) (_________)(________) (________),其中最大的是(_____),最小的是(______)。
8、27里面最多有(______)个5。
9、一根绳子长17米,剪成2米一根的跳绳,最多剪(___)根这样的跳绳。
10、下图中一共有(________)直角。
11、□÷△=8……2,除数最小是3。(______)
12、计算5+5+5+5可以用4×5来计算。( )
13、2358>493,
中应填2。(______)
14、图中有4个正方形和4个长方形。(______)
15、把18个苹果分成2份,每份是9个,是平均分。 (____)
16、下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?( )
A.4个16元 B.2个12元 C.每个5元
17、3050读作( )。
A. 三千零五
B. 三千零五十
C. 三千五十
D. 三千零五零
18、下面的算式中结果是8的是( )。
A. 60-32÷4 B. 17-40÷8
C. (38+26)÷8 D. 8×3-18
19、○○○○○○
○○○○○○○○○○○○
从第二行移( )个圆给第一行,两行圆的个数就同样多。
A. 3 B. 4 C. 6
20、下图中有( )平行四边形。
A.4
B.6
C.8
D.9
21、请你用竖式计算下列各题。
46÷9= 23÷3= 60÷7= 33÷5=
22、看图列算式。
23、在下面算式中添上小括号,使等号成立。
36-9÷3=9 45+4÷7=7 8-1×9=63
5×6+3=45 5+25÷5=6 36-6÷6=5
24、
(1)这样的果汁每瓶多少元?
(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?
25、学校为了表彰“新时代好少年”,买来62盒钢笔和38盒铅笔作为奖品,每盒都是15支,一共买了多少支?(用简便方法解答)
26、平均分给5个小朋友,每个小朋友分得几颗?还剩几颗?
27、一支蜡笔用去3厘米,还剩下7厘米,这只蜡笔原来有多长?
28、下面是2021年3月的月历,可是上面的日期都被“●”遮住了。
(1)3月25日在哪儿?请你用“△”在图中标注出来。并在下面写一写你是怎么找到的。
(2)3月一共有多少天?
29、
请你提出一个问题,并解答。
30、在点子图上接着画一个正方形和一个平行四边形。
31、请在下面格子图上画出一个长方形、一个正方形和一个平行四边形。