1、96里面有( )个十和( )个一,再加上( )个一就是100。
2、
(1)小红过生日,蛋糕上有(_____)枝蜡烛,吹灭了(_____)枝,还有(_____)枝亮着.
(2)________ ________ ________ = ________
3、照样子填数。
4、按顺序填数。
|
| 39 |
|
|
5、在□里填上合适的数。
6、选择,将正确答案的序号填在括号里。
A、20人 B、23人 C、30人 D、60人
(1)跑步的有(______)人。
(2)跳绳的有(______)人。
7、用4个○能表示哪些不同的数?
十位 | 个位 | 组成的数 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8、找规律,填数字。
(1)22、24、(_______)、(_______)、30、(______)。
(2)37、40、(_______)、46、(_______)、(_______)。
9、按规律写数:
(1)34、38、42、_____、_____、_____。
(2)
10、△ ○ □ △ ○ □ ________ ________ ________ ________ ________
11、(______)
12、的和等于
的和。(______)
13、从 上可以找到圆。(______)
14、12时整,分针和时针重合。(_______)
15、
:我看到的是③。(_____)
:我看到的是①。(_____)
:我看到的是②. (_____)
16、看图列式计算。
=
( )
17、看图列算式。
________+________=________
18、我们班有42名男生,30名女生。每人一个面包,70个面包够分吗?
①算:( )
②比:
③判断:够( )不够( )
19、车上原来有30人,现在车上有多少人?
(人)
20、星期天,小青和妈妈到超市买东西。
(1)一个布娃娃比一把尺子贵多少钱?
□〇□□(元)
(2)小青身上带着80元钱,她可以买哪三样东西?先把这三样东西圈起来,再列式算一算一共花了多少钱?
□〇□〇□□(元)
(3)如果小青只买一辆玩具车和一把尺子,她付给售货员50元,应找回多少元?
□〇□〇□□(元)
21、食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱.运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?