得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

三亚2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二地理

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    4千米( )4200米       200毫米( )2分米

    600千克( )6吨       20厘米+90厘米( )1米

    100克( )3千克       8000米-2千米( )7千米

  • 2、12是6的_____倍,6是12的____(填几分之几)。

  • 3、北斗七星在( )方的夜空闪烁,你们学校的北面是( )

  • 4、松树有120棵,柳树的棵树是松树的3倍,柳树有_____棵,松树和柳树一共有_____棵。

  • 5、一个加数增加386,另一个加数也增加386,和增加  

     

  • 6、436比89多( ),7个182的和是( )

  • 7、量一量,填一填。

    ________厘米 

    ________毫米

  • 8、

    去掉( )个就是△的2倍,增加( )个就是△的3倍。

  • 9、62×4的积如果是四位数,□里最小填______

  • 10、小明家到书店有8000米,到学校有5500米,书店到体育馆有4000米。

    1)学校到书店的距离是________米,学校到体育馆的距离是________米。

    2)小明家到体育馆的距离是________米,合________千米。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、500作为被除数,末尾有2个0,商的末尾不一定也有2个0。 _____

  • 12、南对应着北,所以东南对应着东北。________

  • 13、5个桃子重1千克。________

  • 14、正方形每条边的长都是周长的   (____

  • 15、50.78读作五十点七十八。(________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一本作业本1元8角,明明买了2本,付了6元钱,应该找回(   )。

    A.3.6元

    B.2.4元

    C.16元

  • 17、周长是18厘米的长方形,长和宽可能分别是(       )。

    A.10厘米、8厘米

    B.6厘米、3厘米

    C.7厘米、1厘米

  • 18、△÷○=4……2,求△的正确算式是(  )

    A. ○×2+4   B. ○×4+2   C. (○-2)×4

  • 19、学校开展“环保小卫士”活动。三(1)班同学收集废弃饮水瓶56个,________,三(1)班比三(2)班少收集多少个?横线上需要补充的条件是(       )。

    A.三(1)班收集的个数是三(2)班的3倍

    B.三(2)班比三(1)班少收集20个

    C.三(2)班收集的个数是三(1)班的3倍

    D.三(2)班小组收集了45个

  • 20、○的个数是□的(   )倍。

    □□□

    ○○○

    A.0 B.1 C.2 D.不能确定

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、

     

  • 22、直接写出得数。

    46+64=   18×3=   100×40= 73+69+27=

    301-103=   7×60=   21÷5= 49×5×2=

  • 23、用竖式计算下面各题,带★的要验算。

    162×4=                                   7×408=                              350×6=

    ★862-349=                            ★389+513=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、图书架上有54本书,其中是文学类的书籍,文学类的书籍有多少本?

  • 25、“新兴”旅游团有45人,“慢生活”旅游团有36人。两个旅游团同时乘船至少需要多少条船?

  • 26、一张长方形的彩纸,小明做手工用去这张彩纸的,小刚用去这张彩纸的,小刚比小明多用去这张彩纸的几分之几?

  • 27、商店运来21吨苹果,运来梨7吨,运来的苹果是梨的多少倍?

  • 28、一块长方形花圃的宽是56米,长比宽的2倍还多22米。现在要给这块花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

  • 29、某校三年级有224名同学,站成7列纵队,平均每列纵队有多少名同学?

  • 30、上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

    方案一:成人每人230元,儿童每人120元;

    方案二:团体10人以上(包括10人)每人178元。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32