1、看图写数。
2、在○里填上“>”或“<”,在□里填上合适的数。
70○69 99○100 46<□
3、10位小朋友排成一支队伍做操,小红前面有3人,后面有________人。
4、在少的后面打“√”。
5、比一比,看谁吃得多。
(___)__(___) (___)__(___) (___)__(___) (___)__(___)
6、数一数,比一比。
7、按顺序填数。
( ) | 1 | ( ) | 3 | ( ) | 5 |
( ) | 8 | ( ) | 6 | ( ) |
8、数一数,比一比
(1)
(2)
9、看图写数。
(______) (______) (______) (______) (______)
10、58个珠子,10个穿一串,能穿6串。( )
11、5角+1元3角=6元3角。(______)
12、动脑想一想,对的画“√”,错的画“×”。
(1)长方体的6个面一定都是长方形。
(2)两个一样的正方形可以拼成一个长方形。
(3)圆和球是一样的。
(4)语文书的封面是长方形。
13、(___)
14、乒乓球、足球、篮球的形状都是球。( )
15、判断下图是否正确 (_____)
16、看谁算的又快又好。
3+5= 5-0= 2+8= 16-6=
11+5= 17-4= 8+8= 9-6+2=
7+5= 10-7= 3+9= 1+9+7=
17、直接写得数。
2+3= 2+2= 4-3= 9-2= 7+0=
7-5= 3+5= 6-0= 8-6= 9-9=
18、原来有10根木头,大象搬走3根,还剩多少根?
19、圈一圈,填一填。
一只猴分2个苹果,够分给( )猴。
20、妈妈买下面一些物品正好用了9元钱,她可能买了哪些物品?把想到的方法告诉你的好朋友!
方法一:
方法二:
21、快乐购物!
(1)买两种零食,最少要用多少元?
(元)
答:最少要用元。
(2)小丽买了一包饼干,还剩7元,小丽原来有多少钱?
(元)
答:小丽原来有元。
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。