得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

陇南2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”“=”或“+”“-”“×”“÷”。

    8( )72÷9       6×8( )48       25÷5( )4       24÷6( )8

    81( )9=9       10=6( )4       35=7( )5       6( )6=36

  • 2、把口诀填完整,再分别写出一道乘法算式和一道除法算式。

    ( )十八                      ( )七四十二                    ( )三十二

    ______________          _______________            ______________

    ______________          _______________            ______________

  • 3、一个文具盒长约20厘米,大约______个这样的文具盒摆成一排长1米。

  • 4、100厘米=_____米 26米+15米=______米 

    22厘米+8厘米=______厘米   95米-16米=______

    4米+28米=______

  • 5、在算式9÷3=3中,被除数是9,除数是________,商是________

  • 6、想一想。

    =14,+10=12,( )( )

  • 7、下图是某地一个月的天气情况记录。

    正正正

    正正

    (1)把上图记录的结果填在下表中。

    天气

    天数

    ( )

    ( )

    ( )

    (2)这个月共有( )天。

    (3)( )天。

  • 8、在○里填上“>”“<”或“=”。

    10÷5○5   3×3○6

    20÷4○4   6+6○6×2

    6×1○6÷1   6×3○10

  • 9、5与6的积加32除以4的商和是( )

  • 10、比38多25的数是( );比38少25的数是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、33+17=40              ____

  • 12、分针走1小格是5分钟。                           _____

  • 13、得数是十二的乘法口诀只有“三四十二”。______

  • 14、被减数增加10,减数减少10,差不变。( )

  • 15、文具盒大约长20米。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、有20个,能摆几组?列式解答正确的是( )。

    A.(组)

    B.(组)

    C.

  • 17、小红早上去上学,7:35从家出发,从家到学校用了20分钟,小红到学校的时间是(   )。

    A.7:15

    B.7:55

    C.8:05

  • 18、数的中间只写一个0的数是(       )。

    A.七千零五

    B.七千五百

    C.七千零五十

  • 19、20块糖分给小明和他的4个小伙伴,平均每人分得( )块。

    A. 3 B. 4 C. 5

  • 20、30÷6=5,读作(   )。

    A. 30除以6等于5    B. 30除以5等于6    C. 30除6等于5

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算。

    700-413+132       123+420+212

  • 22、看图列式计算。

    □×□+□=□

  • 23、看图列式计算。

    (元)

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、二(2)班56名同学去郊游,汽艇每艘可坐8人,脚踏船每条可坐6人。

    (1)如果都坐汽艇,可以坐满几艘?

    (2)如果都玩脚踏船,至少租几条?

  • 25、书店正在进行“满100元减20元”的优惠活动。

    连环画        故事书        绘画书     科技书

    6元               18元            8元        ?元

    (1)科技书的价格比故事书多25元,一本科技书多少钱?

    (2)买7本绘画书和一本科技书,能节省20元钱吗?

    (3)小明买了4本连环画和一本故事书,一共需要多少钱?

    (4)请你提出一个数学问题,并解答。

  • 26、21个小朋友在跳绳,3人一组,一共分成几组?

     

  • 27、把20棵白菜平均分给4只兔子,每只兔子几棵?

  • 28、学校原来有足球38个,又买来了46个。现在有多少个足球?

  • 29、一箱牛奶25盒,平均分给7个人、每人最多能分几盒?

    口答:每人最多能分(       )盒。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一条比3厘米长3厘米的线段

  • 31、根据下面的时间给钟面画上分针。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32