得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

丽水2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填空。

    256 962 894 179   421

    385 474 576 275

    (1)最大的数是______

    (2)最小的数是______

    (3)它们相差______。你是怎样算的:_______

    (4)哪三个数的和最大?算式是:_______

  • 2、    

  • 3、2015年有_______ 天,六月份有_______ 天,十月份有_______.

  • 4、在横线上填上“>”“<”或“=”。

    10.10元______10.09元       1.78元______1.82元

    7.1米______7米       50米______50.1米

  • 5、在括号里填“平移”或“旋转”。

    电风扇叶片的运动可以看成( )

    计数器上的算珠被拨上或拨下时的运动可以看成( )

  • 6、根据运算定律在下面的横线上填上适当的数。

    ①420+328+2=420+(________+________),运用了________律。

    ②5×125×8=5×(_______×8),运用了________律。

    ③203×12=________×12+________×12,运用了________律。

    ④94×85+65×94=(________+________)×________,运用了________律。

  • 7、4dm=( )cm。

  • 8、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    10.9元________11元 0.80元________8角 150×6________800

    1000________190×5 17×8________18×7 200÷5________560÷7

  • 9、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树________棵。

  • 10、星期天小强8:45出发从家去图书馆,路上用了20分钟,小强到达图书馆的时间是________,他在图书馆待了40分钟后,原路返回,到家时的时间是________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、11角硬币厚1分米.      .(判断对错)

     

  • 12、明明从家到学校往返一次需要8分钟,他平均每分钟行走50米,学校离他家有400米. ( )

  • 13、3毫米是0.03米。________

  • 14、一个长方形的周长是32厘米,如果它的长和宽都是不为零的自然数,那么它的面积有可能是15平方厘米。______

  • 15、100个1角的硬币大约重1千克。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、1千克的沙子与1000克的棉花相比(  )

    A.一样重

    B.沙子重

    C.棉花重

  • 17、唐代诗人王之涣的《凉州词》以一种特殊的视角描绘了黄河远眺的特殊感受,同时也展示了边塞地区的壮阔,荒凉的景色诗句“黄河远上白云间,一片孤城万仞山”中的“仞”在古代是一个长度单位,以周、秦、汉的度量衡来论,“一仞”也就是八尺,一尺等于今日的23.1厘米,“一仞”约等于(  

    A.成年人的身高 B.成年人一臂的长度

    C.成年人一掌的长度 D.成年人一拃[zhǎ]的长度

  • 18、在计算304×7时,下面的算式正确的是(       )。

    A.3×7+4×7

    B.30×7+40×7

    C.300×7+4×7

  • 19、下面是几本图书的相应售价。

    书名

    售价

    书名

    售价

    《故事天地》

    126元/本

    《寓言与童话》

    75元/本

    《音乐王国》

    15元/本

    《智力大挑战》

    18元/本

    要解决“买3本《寓言与童话》和1本《故事天地》,一共需要多少元?”这个问题,需要(       )这两个数学信息。

    A.《故事天地》的售价126元/本和《寓言与童话》的售价75元/本

    B.《寓言与童话》的售价75元/本和3本

    C.《故事天地》的售价126元/本和3本《寓言与童话》

  • 20、一袋盐的价格是3元,买24袋这样的盐,全部付10元一张的人民币,需要付(       )张。

    A.9

    B.8

    C.7

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

                                           

                                           

  • 22、直接写出得数。

    520+270=               60×3=             1200×4=               

    310-207=               180×5=             303×5≈                 

  • 23、竖式计算。

    503×7=        604×6=         720×4=

    450×8=        409×3=     360×9=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一根绳子长360米,对折2次后,每段长多少米?

  • 25、根据下列条件回答问题。

    (1)男生中喜欢(       )书的人最少,喜欢(       )书的人最多。

    (2)喜欢故事书的男生比女生多(       )人。

    (3)喜欢(       )书的男生是女生的2倍。

    (4)喜欢漫画书的女生比喜欢科技书的女生的2倍少3人,喜欢漫画书的女生有多少人?

  • 26、一批零件共1500个,由王叔叔单独加工,平均每小时加工186个零件,王叔叔工作一天(每天工作8小时),能完成任务吗?

  • 27、自行车每辆380元,商店卖了4辆,一共卖了多少元?

     

  • 28、如图是光明小学三个年级学生向贫困山区捐书情况.

    (1)平均每个年级捐漫画书、故事书各多少本?

    (2)你还能提出什么数学问题并解答?

  • 29、六年级五个班要进行篮球比赛,每两个班都要比一次,他们一共要比多少次?(先画出来,再写。)

    6·1  6·2  6·3  6·4  6·5

  • 30、南平市茂地中心小学的577名同学分四批去参观“全国青少年航模展”,前三批每批去了146人,最后一批去了多少人?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32