得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

潍坊2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、学校为每个同学编制学籍号,设定末尾用1表示女生,用2表示男生.如1602282表示2016年入学的2班的28号学生,是一名男生.那么2018年入学的5班的46号女生学籍号是_______________

  • 2、用分数和小数表示图中的阴影部分。

    分数( ),小数( )

    分数( ),小数( )

  • 3、熊猫“花花”刚出生时,体重151克,体长大约十四点三厘米,写作:( )厘米。当它成年时,体重大约92千克,体长大约1.35米,读作:( )米。

  • 4、在□里填上合适的数字。

  • 5、按规律画出缺少的图形。

    △△〇〇〇△△〇〇〇△△〇〇〇……那么第59个图形是______

  • 6、小红周六下午1:15从家里出发,1:30到达少年宫,她从家到少年宫走了( )分钟,小红到少年宫时还差10分钟上绘画课,绘画课的上课时间是下午( )

  • 7、在横线上填上“>”、“<”或“=”.

    9×0_____9+0   400×7_____2800

    850_____85+0    75×6_____480

  • 8、小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,________跑得较快,平均每分钟多跑________米。

  • 9、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    6×15( )5×15                    0×100( )0×1

    48÷4( )84÷4                    420×1( )420+20

    320+60( )400                    350+50( )530-500

  • 10、一个西瓜平均分成4块,每块是它的, 3块是它的

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、把一根3m长的绳子等分成m长的小段,共可分成3段._____

  • 12、一个长方形的长增加4厘米,宽减少4厘米,周长不变。( )

  • 13、一个数乘多位数,要从多位数的高位乘起。 ______

  • 14、650×8的积的末尾有1个0.( )

  • 15、50的3倍等于3的50倍。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、2022年3月23日下午3:40,神舟十三号航天员开启了“天宫课堂”第二课,历时45分钟,这次太空授课结束时间是下午(       )。

    A.4:05

    B.4:25

    C.4:45

    D.4:15

  • 17、图中的长方形向右平移了( )格.

    A.4

    B.5

    C.6

    D.7

  • 18、一桶油连桶共20千克,用去一半后连桶重11千克,桶重( )千克。

    A.18

    B.9

    C.4

    D.2

  • 19、小强座位的西南方向是小明的座位,那么小强在小明的(   )方向.

    A、东南

    B、西北

    C、东北

     

  • 20、用两个同样大小的正方形拼成一个长方形,长方形的周长(       )两个正方形的和。

    A.相等

    B.大于

    C.小于

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、混合运算。

    24×(15.4+3.6)  638-320÷8

  • 22、270与216的差除以6,商是多少?

  • 23、黄瓜和西红柿共有458个。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、养牛场有85头奶牛,每天每头吃9千克草.养牛场每天运来900kg草,吃完后还剩多少千克草?

     

  • 25、今年小明的妈妈34岁,小明9岁,爷爷的年龄是小明的7倍。爷爷比小明大多少岁?

  • 26、李莉上学路上用了多长时间?

  • 27、黄阿姨搬新家,需要购买一批家用电器,下面是部分物品的价格。

    物品

    价格

    烤面包机:98元

    微波炉:450元

    榨汁机:185元

    空气炸锅:?元

    (1)一台烤面包机比一个微波炉便宜多少钱?

    (2)黄阿姨带600元钱买一个微波炉和一台榨汁机,够吗?

    (3)一个空气炸锅的价格是一台烤面包机的3倍,买一个空气炸锅和一台烤面包机共需要多少钱?

  • 28、一辆货车运货,3次可以运货物24吨。

    (1)照这样算,这辆货车5次可以运货物多少吨?

    (2)照这样算,这辆货车运货48吨需要多少次?

  • 29、三(1)班同学都参加了折纸花活动.折红纸花的有30人,折黄纸花的有26人,两种颜色纸花都折的有12人.

    (1)填写下面的图.

    (2)三(1)班一共有多少人?

  • 30、鲸鱼多少天吃1吨食物?狮子多少天吃1吨?

    满分5 manfen5.com

     

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32