得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

茂名2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、小红有4件不同的上衣,3条不同的裤子,如果一件上衣搭配一条裤子,共有( )种不同的走法。

  • 2、求26个57的和是多少,列式是_________

  • 3、小明的妈妈下午参加核酸检测志愿者服务,她要工作( )( )分。

  • 4、________8________

  • 5、

    小鹅有____只,小鸡有________只,小鸡的只数是小鹅的_____倍.

  • 6、一袋面粉重25千克,( )袋这样的面粉合起来重1吨。

  • 7、奶奶家的后院有一块正方形菜地,边长是8米,四周都围上篱笆,需要篱笆( )米。

  • 8、250×4积的末尾有( )个0;要使□45÷6的商是两位数,□最大填( )

  • 9、要使一个两位数与4相乘的积是三位数,这个两位数最小是________

  • 10、王菲要写100个大字,写了5天,还剩45个。她平均每天写( )个大字。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、乐乐每天走路上学,每分钟约走68米,路上要走8分钟,乐乐家到学校大约有560米。( )

  • 12、四条边都相等的四边形一定是长方形。  ______

  • 13、学校科幻画展从5月30日开始,6月4日结束,一共展出5天。( )

  • 14、用一根长12厘米的铁丝围成一个长方形,只有一种围法。________

  • 15、一棵小树被扶种好,这棵小树一定绕树脚逆时针方向旋转了90度。_____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小芳家到学校有两条路(       )。

    A.①比②长

    B.②比①长

    C.一样长

  • 17、下面说法不合理的是(       )。

    A.大象重约6吨

    B.小狗重约10千克

    C.新华字典厚约45厘米

    D.身份证厚约1毫米

  • 18、甲数是531,比乙数少132,甲、乙两数的和是多少?列式为( )。

    A.531+132

    B.531+531-132

    C.531+531+132

  • 19、用(       )根同样长的小棒能正好围成一个正方形。

    A.9

    B.10

    C.11

    D.12

  • 20、4个同学比赛打字,每人都打一篇100字的文章。(       )的打字速度最快

    A.强强用时2分12秒

    B.冬冬用时200秒

    C.丁丁用时3分10秒

    D.阳阳用时2分10秒

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    624÷3÷2 495-720÷3 720÷(132-127) 248÷4+165

  • 22、直接写出得数。

    24×5=                                62×0=               65÷5=               

    46×2=               720÷9=                 92-28=             300÷6=             500×6=

  • 23、列竖式计算。

    470-130= 410+290= 530+380= 730-370=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、先用分数表示,再比较它们的大小。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 25、节约用水,人人有责。

    1)一个没有关紧的水龙头一个星期约流失多少千克水?

    2)据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水。一个没有关紧的水龙头一个星期流失的水可以供几个儿童喝一天?

  • 26、黄阿姨搬新家,需要购买一批家用电器,下面是部分物品的价格。

    物品

    价格

    烤面包机:98元

    微波炉:450元

    榨汁机:185元

    空气炸锅:?元

    (1)一台烤面包机比一个微波炉便宜多少钱?

    (2)黄阿姨带600元钱买一个微波炉和一台榨汁机,够吗?

    (3)一个空气炸锅的价格是一台烤面包机的3倍,买一个空气炸锅和一台烤面包机共需要多少钱?

  • 27、一壶油原价78元,现在半价出售,现价是多少元?

  • 28、学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出来,准备参展,每篇作文的字数如表.

    第一篇

    342

    第二篇

    334

    第三篇

    313

    我一分钟大约打110个字,9分钟能打完吗?

     

  • 29、小熊饭店。

  • 30、有一根长丝带,第一次用去这根丝带的,第二次用去这根丝带的,哪次用的多?两次一共用了总数的几分之几?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32