得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

鞍山2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、三年级(4)班有42名学生,李老师给同学们出了两道思考题,批改后发现,第1题有26人做对,第2题有23人做对,两题都错的有5人,两题都对的有________人。

  • 2、每张门票19元,请你估算一下,买42张门票大约需要( )元。

  • 3、找规律填数:

    (1)1997、1998、1999、__________________

    (2)5060、5070、5080、__________________

  • 4、用分数表示下图的阴影部分。

                                   

    ( )        ( )             ( )

  • 5、写出图中涂色图形的面积(每小格为1平方厘米)。

    ( )平方厘米       ( )平方厘米

  • 6、○○○

    △△△

    □□□ □□□ □□□ □□□ □□□ □□□

    △的个数是○的________倍,□的个数是△的________倍。

  • 7、一件西装480元,一条裙子260元,买这两件衣服一共要花________元.

  • 8、一袋大米25千克,买4袋大米共重   千克.

     

  • 9、把一根木头锯成5段,共用20钟,每锯一次要( )分钟。

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    2分10秒________130秒 5时________298分

    342÷3________208÷2 180÷2×3________180÷(2×3)

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、的积一定是四位数。(__________

  • 12、周长相等的两个长方形是完全一样的长方形。 ( )

  • 13、世界上每天都有人在死亡.      .(判断对错)

     

  • 14、做1幅窗帘要用8米布,156米布最多可以做20幅窗帘。________

  • 15、下图是一个四边形。______

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面选项中总质量正好等于1吨的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 17、8□2÷4,要使商的中间有0,□应填(       )。

    A.大于4的数

    B.4

    C.小于4的数

  • 18、1/3和 4/12这两个分数的(  

    A. 意义相同   B. 分数单位相同   C. 大小相等   D. 以上说法都不对

  • 19、一杯水连杯重380克,倒掉半杯水后连杯重280克,一杯水重(       )克。

    A.100

    B.200

    C.280

  • 20、下列算式的结果和563×9相等的是( )。

    A.563×6+3

    B.563×3×2

    C.563×3×3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算

  • 22、找规律填一填。

    66×6=( )                              81÷9=( )

    666×6=( )                            801÷9=( )

    6666×6=( )                         8001÷9=( )

    66666×6=( )                      80001÷9=( )

    666666×6=( )             800001÷9=( )

    666666666×6=( )       8000000001÷9=( )

  • 23、直接写出下面各题的得数。

    170+430=          71-25=               54÷9=               25×4=          200×7=     

    6×105=            403+291≈          296×5≈                        1-

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、有两个人在河边钓鱼,甲钓得5条,乙钓得4条,两人钓得的鱼大小差不多.吃鱼时又来了一位游客,与两人平分共同进餐.吃完后,游客给甲、乙两人共9元钱作为餐费.问:甲、乙各应得多少钱才合理?(不必列式,只写答语)

     

  • 25、一头大象每天要吃90根香蕉,一头小象每天要吃60根香蕉.一头大象一个星期要吃多少根香蕉?

     

  • 26、看图回答 

    (1)书包的价钱是笔盒的4倍,买一个书包要花多少钱?  

    (2)________(提出一个问题,再解决它)

  • 27、王叔叔从上午7:50工作到中午11:50,一共做了36个零件,他平均每小时做多少个零件?

  • 28、购买体育用品。

    (1)买10根跳绳需要多少钱?

    (2)李老师带了200元钱,能买3个篮球吗?

    (3)你能提出一个数学问题,并解答吗?

  • 29、一只大熊猫6天吃48千克竹子。照这样计算,这只大熊猫30天要吃多少千克竹子?请你用画图、列式、列表等喜欢的方法解决这个问题。

  • 30、一个长方形菜地,长16米,宽7米,如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32