得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

洛阳2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三政治

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、它们分别长多少厘米?

    铁钉长( )厘米

    铅笔长( )厘米

  • 2、看图写数。

    ______   ______   ______   ______

  • 3、在括号里填上“①平移”或“②旋转”。(填序号)

  • 4、5+5+5+5=______×______ 3+3=______×______

  • 5、18= ______×______= ______×______= ______×______= ______×______

  • 6、       )里最大能填几?

    ( )×4<31          ( )×8<52            ( )<36

  • 7、横线里能填几。

    ________=15   ________×5=25    9×________=36

    ________=6×6 ________=2×8  _______×8=4×6

  • 8、1只蜻蜓6条腿,3只蜻蜓______条腿,______只蜻蜓36条腿。

  • 9、4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5个8相加的结果是_____

  • 10、( )×2=48

    )×4=48

    )×8=48

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、  _____

  • 12、5与3的和是多少?列式为5×3=15. ______

  • 13、53和35一样大。( )

  • 14、计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二._______

  • 15、一个三位数减去一个两位数,差可能是两位数,也可能是三位数,但一定不可能是一位数。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小红和妈妈830开始大扫除,然后去大棚摘西红柿,小红1230要去小文家玩。小红可能在下面哪个时间去摘西红柿。(   )

    A. B. C. D.

  • 17、有28块巧克力,每3块装一盒,这些巧克力最多可以装(       )盒。

    A.6

    B.7

    C.8

    D.9

  • 18、元旦晚会上,老师准备了1个节目,同学们准备了6个节目,假如每个节目平均需要8分钟,那么元旦晚会大概需要(    )才能开完。

    A. 40分钟    B. 50分钟    C. 60分钟

  • 19、1米长的绳子和10厘米长的铁丝相比,( )。

    A.绳子长

    B.铁丝长

    C.同样长

    D.无法比较

  • 20、张老师买了50根跳绳,发给一班27根,发给二班19根,还剩(       )根跳绳。

    A.4

    B.14

    C.24

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算.97199_______

  • 22、直接写得数。

    13-8= 48+2= 50-20-10= 28+30+20=

    25+9= 63-6= 65-(80-40)= 25+30-20=

    57+9= 75-9= 80-60+51= 30+(92-80)=

  • 23、用你喜欢的方法计算。

    78-18-29    73-45+13    94-(16+20)

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、小明有100元,买了一个篮球和一个足球,篮球58元,足球35元,小明还剩多少钱?

     

  • 25、王奶奶家养了32只公鸡,母鸡比公鸡多18只,鸭的只数比母鸡少24只,王奶奶家养了多少只鸭?

  • 26、把两根长都是45厘米的铁条焊接为一根,接头部分长5厘米。焊接后铁条长多少厘米?

  • 27、调查全班同学最喜欢的运动项目。

    运动项目

    跳皮筋

    踢足球

    踢毽子

    跑步

    人数

    (1)最喜欢(       )的人数最多,最喜欢(       )的人数最少。

    (2)最喜欢跳皮筋和踢毽子的一共有(       )人。

    (3)最喜欢跳皮筋的比最喜欢踢毽子的多(       )人。

    (4)你还能提出什么数学问题并解答?(至少两个)

  • 28、玩具小超市。

    (1)聪聪有50元钱,可以买哪三件玩具?把这三件玩具圈起来。

    (2)一个比一把便宜多少钱?

    (3)明明买一架,售货员找回5元,明明付了多少钱?

    (4)军军的钱正好够买一列,算一算,他最多有多少张10元?

  • 29、王老师到商店为同学们购买体育用品。

    1)买6个沙包需要多少元?

    □○□=□(  

    答:买6个沙包需要(   )元。

    2)球的价钱是键子的几倍?

    □○□=□(  

    答:球的价钱是毽子的(   )倍。

    3)王老师有30元,如果正好把钱花完,可以买些什么?请你算一算、写一写,至少给出一种购买方案。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画出一个更小的锐角,并标出角的符号。

  • 31、在每个图形上画一条线段,把它按要求分成两个图形。

    三角形和四边形             两个四边形

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32