得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

温州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、分针从11走到1至少经过( )分钟,分针从1走到11至少经过( )分钟。

  • 2、10+11+12+13+14+15+16=(____×____)=( )

  • 3、2千米+20米=________   3吨-500千克=________千克

    90分=________________   120秒=________

  • 4、=(       )÷24。

  • 5、一盒饼干200克,售价8元。妈妈购买1千克这样的饼干,需要付( )元。

  • 6、2021年是( )(填“平”或“闰”)年,2月有( )天,全年有( )天。端午节是农历( )( ),建军节是( )( )日。

  • 7、50平方米=(________)平方分米       9元5分=(________)元

    36个月=(________)年                 3平方米80平方分米=(________)平方分米

  • 8、150×8的积的末尾有_____0648_____倍。

  • 9、一袋冰糖重325克,9袋这样的冰糖接近( )千克。

  • 10、在(  )里填上“>”“<”或“=”。

    4500______5   3分米______20厘米   140______100

    ______   ______   1______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、正方形的周长可以用“边长十边长十边长十边长”来计算。    ______

  • 12、2023年是平年,这一年的2月份有28天。( )

  • 13、一篇文章500字,每分钟录入78个字,6分钟能够录完。( )

  • 14、比6吨多80千克是680千克. ______

  • 15、一个两位数乘8,所得积可能是两位数,也可能是三位数。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、如图中甲乙两部分比较,正确的是(       )。

    A.面积相等,甲地的周长大于乙地的周长。

    B.周长相等,甲地的面积大于乙地的面积。

    C.周长相等,面积也相等。

  • 17、一头牛重508千克,两头这样的牛大约共重(  )吨。

    A. 1016   B. 1000   C. 1

  • 18、有两个同样大小的杯子都装满了牛奶。小方喝了一杯牛奶的,小丽喝了另一杯的,(       )的杯子剩下的牛奶多。

    A.小方

    B.小丽

    C.一样多

    D.无法判断

  • 19、用48个相同的小正方形可以拼出□种不同的长方形。□内应填[ ]

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5

     

  • 20、亮亮今年9岁,妈妈年齡比他的3倍大,比他的4倍小,妈妈今年有可能是( )岁。

    A.26

    B.34

    C.40

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    31×2-28=               4800÷8=             99×0+25=

    8元-5.2元=            100-37+63=

  • 22、口算。

    46÷2= 55÷5= 160+25= 100×4=

    60×9= 65×1= 46+28= 60÷6=

  • 23、用竖式计算下面各题,带★的要验算。

    162×4=                                   7×408=                              350×6=

    ★862-349=                            ★389+513=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、王叔叔家离公司有18千米,他坐出租车去公司上班需要花多少钱?

  • 25、食堂运来一批蔬菜,其中萝卜60千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。

    (1)萝卜和黄瓜一共多少千克?

    (2)番茄比萝卜多多少千克?

  • 26、甲仓库有货物100吨,乙仓库有货物40吨,要使两个仓库的货物一样多,甲仓库要运多少吨到乙仓库?

  • 27、一根牙签长6厘米,用4根牙签摆成一个正方形。

    (1)它的周长是多少?

     

     

    (2)如果拼成两个同样大小的正方形至少要用多少根牙签,它的周长是多少厘米?

  • 28、火车3时行驶了300千米,汽车每时行驶40千米。火车每时比汽车多行驶多少千米?

  • 29、购物。

    (1)李老师买一种书用去117元,买一种笔用去75元,他买的是哪一种书和哪一种文具,科技书买了多少本?

    (2)如果把买书和买笔的钱都用来买童话书,够买30本吗?

  • 30、食堂运来一批大米,每天吃270千克,一个星期后还剩178千克.食堂原来运来的大米一共有多少千克?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32