得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

可克达拉2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、从784里连续减去7,减____次得0。

  • 2、用两台织布机织完一匹布,甲织布机织了29米,乙织布机织了21米。乙织布机织的米数是甲织布机的,甲织布机织布的米数是乙织布机的( )倍。

  • 3、填上“>”、“<”、“=”.

    800   392×2

    350×4   340×5

    50×3+4   50×(3+4)

    912÷3   300.

     

  • 4、认一认,算一算。

  • 5、60×2-10×5=________

  • 6、里面有( ),8个( )相等,加上( )就是1。

  • 7、783÷6的商是______位数:715÷8的商是______位数。

  • 8、乐乐的体重是30千克,爸爸的体重比他的2倍还多15千克,爸爸的体重是( )千克。

  • 9、105×8=105×4×________

  • 10、小刚和妈妈购买了周六上午1030从成都到绵阳的动车去看奶奶。动车站规定开车前5分钟停止检票,小刚家到火车站要40分钟。小刚最晚要在________________分从家里出发才不会误动车。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、“我国的陆栖脊椎动物有2100多种。”中的“2100”是陆栖脊椎动物的准确数量。________

  • 12、把1米长的绳子分成4段,每段长米。( )

  • 13、两位数乘一位数,积可能是两位数或三位数。( )

  • 14、5004的积的末尾只有两个0。( )

  • 15、6个和8个相等。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下图是各用两个长12厘米、宽6厘米的长方形拼成的正方形和长方形,它们的周长相比,(       )。

    A.正方形周长长

    B.长方形周长长

    C.一样长

  • 17、明明的绳子大约是华华的(       )倍。

    华华:

    明明:

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5

  • 18、边长3分米的正方形,周长是(  

    A. 20分米 B. 20厘米 C. 12厘米 D. 12分米

  • 19、下面的说法中,正确的有(       )句。

    (1)320×5的积的末尾有1个0。

    (2)用8个同样大的小正方形可以拼成一个大正方形。

    (3)将一张圆形纸对折三次,其中三份是这张圆形纸的

    A.1

    B.2

    C.3

  • 20、下面的问题能用12×4这个算式解决的是(       )。

    A.明明买一支钢笔12元,买一个笔记本4元,明明共花多少元钱?

    B.奇思画了12个○和4个☆,○的数量是☆的几倍?

    C.笑笑每个月写4张毛笔字,她一年写几张毛笔字?

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式计算

    396除以32与28的差,商是多少?

     

  • 22、用竖式计算,带△的要求验算。

    95÷5=                    518×6=                    △830÷7=

  • 23、用竖式计算,带的要验算.

    6×58=

    5×360=

    803×7=

    398÷3=

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、    

    2元 是铅笔的10倍   比钢笔贵100元

    (1)钢笔和毛笔各多少元?

    (2)毛笔和铅笔一共多少元?

  • 25、把一张边长8厘米的正方形纸对折成两个长方形再剪开,每个长方形的周长是多少厘米?

  • 26、从洛阳到深圳的飞机票每张930元,高铁票每张77元,每张高铁票比飞机便宜多少元?

  • 27、如图,墙外有一块菜地,一边靠墙用篱笆围成一个长方形.篱笆有多长?

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 28、笑笑家有两箱质量相同的苹果,笑笑从甲箱中取出6千克,乙箱里又放入18千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱苹果的3倍。笑笑家原有两箱苹果一共重多少千克?(画图可以帮助你思考哟!)

  • 29、今年收了56棵白菜。小白兔己经搬了这堆白菜的,小黑兔已经搬了这堆白菜的

    1)小白兔和小灰兔各搬了多少棵?

    2)小白兔和小灰兔一共搬了这堆白菜的几分之几?共搬了多少棵?

    3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  • 30、联华超市里6条同样的毛巾共售价48元,一条毛毯的售价为247元.买一条毛毯和一条毛巾共需要多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32