得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

德州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、有3双不一样的鞋和5双不一样的袜子,有( )种不同的搭配方法。

  • 2、在计算23×20时,可以先计算( ),再在得数末尾( )

  • 3、同学们到动物园去参观老虎馆和熊猫馆。参观老虎馆的有70人,参观熊猫馆的有65人,两个馆都参观的有45人。去动物园的一共有( )人。

  • 4、弟弟的身高是1米5厘米,用小数表示是________米。

  • 5、一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,它的周长是________厘米.

  • 6、一年有( )个月,闰年2月( )天,平年2月( )天。

  • 7、红花有45朵,黄花有5朵,红花是黄花的________倍。

  • 8、左左和右右进行200米赛跑,左左用了1分2秒,右右用了56秒,________跑得快。

  • 9、小明的身高是148厘米,下图这棵树的高度大约相当于小明身高的______倍。

  • 10、一篇文章共49行,每行有22个字,这篇文章大约一共有( )个字。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、妈妈今天买回了一只3吨重的公鸡。 ______

  • 12、一个西瓜,明明上午吃了它的,下午吃了剩下西瓜的,正好吃完。( )

  • 13、3吨铁与3000kg棉花同样重.  ____

  • 14、南与北相对,西南与西北相对。________

  • 15、小华在一条100米长的笔直跑道上跑了3个来回,一共跑了300米。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、9分( )90秒。

    A.>

    B.<

    C.=

  • 17、王阿姨从北京出发去拉萨,列车行完全程需要40小时,车票如图所示。王阿姨到达拉萨的时间是2020年(   )。

    A.321200 B.2291200

    C.311200 D.2293600

  • 18、下面是旋转的是(       )。

    A.拉动抽屉

    B.拧开水龙头

    C.升降国旗

  • 19、下面(   )中的虚线是对称轴。

    A. B. C. D.

  • 20、要使□36÷62的商是两位数,□里最小填(       )。

    A.5

    B.6

    C.7

    D.8

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、笔算,带※验算。

    368+235= ※712-284= 94+483=

    432-158=   ※489+365= 960-804=

  • 22、先估一估,再笔算。

    73×2≈                    278×7≈                      503×6≈                  490×9≈

    73×2=                    278×7=                      503×6=                  490×9=

  • 23、列式计算。

    32496的和,再减去127,差是多少?

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一把椅子的价钱是35元,一张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,买一套桌椅要多少元钱?

     

  • 25、如图所示是一个大等边三角形,把每条边都四等分,然后连结成小等边三角形。

    (1)图中共有几种大小不同的等边三角形?

    (2)图中共有多少个不同的等边三角形?

  • 26、明明在做一道加法题时,错把其中一个加数十位上的5看成了3,另一个加数个位上的1看成了7,结果他算出的和是382,那么,正确的和是多少?

  • 27、小白兔一天采7个蘑菇,小灰兔4天采36个蘑菇,小白兔平均每天比小灰兔少采多少个蘑菇?

  • 28、小华借来一本《故事作文》,第一天看了全书的,第二天看的与第一天同样多,其余第三天看完。

    (1)在下图中分别表示出第一天和第二天看的页数。

     

     

     

     

     

     

     

    (2)从图上看、第三天看了全书的,第二天比第三天少看了全书的

  • 29、请问买1个汉堡和两对鸡翅需要多少元?

  • 30、李阿姨乔迁新居,她带了300元钱来到花鸟市场,准备够买一些盆花美化新居.

    下面五种盆花的单价如下:

    万年青120元;君子兰95元;橘树85元;发财树135元;蝴蝶花165

    1)买君子兰和发财树各一盆需要多少元钱?

    2)用200元买一盆万年青和一盆橘树够吗?

    3)如果300元钱全部用完,有几种不同的购买方法?(用算式表示)

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32