得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

肇庆2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一份盒饭包括一种主食和一种炒菜,下图一共有( )种不同的搭配方法。

  • 2、一列火车从贵阳开往六盘水,晚点23分钟,实际是10:45到达。这列火车本应( )到达。

  • 3、壮壮在计算一道除法算式时,把除数6看成了9,计算结果是商74余7,正确的结果是( )

  • 4、有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放________个.

  • 5、用简写方式表示2019年10月7日:______

  • 6、阿尔卑斯糖果一包4元,妹妹的的钱够买6包,妹妹有________元。

  • 7、李叔叔家6月底电表的读数是132,到8月底的读数是376,李叔叔家7月和8月共用电( )千瓦时。

  • 8、口算90×5,可以想:9________545________,结果是________

  • 9、在(  )里填上合适的单位。

    (1)一节课的时间是40________ (2)洞庭湖特大桥长约5300________

    (3)一辆货车重约4________ (4)小亮跑50米用了10________

  • 10、8的5倍是   ,54是9的   倍.

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、今天刮南风,顺风的方向应该是南方。( )

  • 12、1头牛重350吨。( )

  • 13、骑自行车每小时行驶15米 ____

  • 14、两个数相乘的积一定比这两个数的和大。( )

  • 15、按“红、黄、绿”的顺序把气球挂起来,第35个气球是黄色。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下图中,甲、乙两部分的周长相比,(       )。

    A.一样长

    B.甲长

    C.乙长

  • 17、要使□6×3的积是三位数,□里应填(       )。

    A.比2大的数

    B.比3小的数

    C.任何数

  • 18、下面的图形中,(  )是轴对称图形。

    A. B. C. D.

  • 19、把一根铁丝截成两段,第一段长,第二段占全长的,两段铁丝相比,(       )。

    A.第一段长

    B.两段同样长

    C.无法比较

  • 20、甲、乙两个杯子盛同样多的果汁。甲杯里的果汁占杯子的,乙杯里的果汁占杯子的。(       )大一些。

    A.甲杯

    B.乙杯

    C.一样大

    D.无法确定

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

                  

                       

                         

  • 22、脱式计算。

    94848÷810078)×2 26899169

  • 23、用竖式计算。

    475+328=             804-379=            326×8=             406×5=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下图中正方形A的边长是12厘米,正方形B的边长是8厘米。

    1)长方形C的周长是多少厘米?

    2)图中最大正方形的周长是多少厘米?

  • 25、小欣的生日快到了,芳芳想折一只又大又漂亮的千纸鹤送给她。

    (1)在长方形卡纸四周围一圈彩带,做成漂亮的生日卡片,至少需要多长的彩带?

    (2)从以上长方形卡纸上剪出一个最大的正方形来折千纸鹤,正方形的面积是多少平方厘米?

  • 26、水果店运来一批水果,第一天卖出全部水果的,第二天卖出的和第一天的一样多,两天一共卖出全部水果的几分之几?

  • 27、水果店运进水果情况如右表。

    种类

    质量

    苹果

    448千克

    西瓜

    605千克

    桃子

    237千克

    1)运进的苹果比西瓜少多少千克?

    2)三种水果大约一共多少千克?

    3)请你提一个数学问题,并解答出来。

  • 28、一个录音机189元,一个微波炉345元,爸爸拿500元钱,估一估,买这2件商品够吗?

  • 29、

    (1)买三条裤子和1件上衣需要多少元?

    (2)裙子的价格是帽子价格的多少倍?

  • 30、

    1)买一台电风扇和一只电饭煲要多少元?

    2)一只电饭煲比一台电视机要便宜多少元?

    3)估一估,买这三样电器约多少元钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32