得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

阜新2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在如图所示竖式的方框中填上合适的数字。

  • 2、一个坏掉的水龙头平均每分钟白白流掉69克水,1小时要浪费________克水。

  • 3、陈阿姨在商店买了2盒碟子,每盒3个,花了9元。平均每个碟子多少元?(写出先求的问题,再列式解答)

    先求:( )

    列式解答:( )

  • 4、一堆小棒有27根,拿出这堆小棒的,拿出了( )根小棒。

  • 5、3个20相加的和是_____,40的6倍是_____

  • 6、有一个三位数,百位上的数字是7,十位上的数字是0,个位上的数字是5,这个数的4倍是________

  • 7、8个;2个

  • 8、在括号里填“>”“<”或“=”。

    ( )                    310-207( )110                    15×6( )16×5

    ( )                    259+148( )400                    204×4( )4×204

  • 9、小红2分钟走100米,小明1分钟走60米,_____走得快,每分钟多走_____米。

  • 10、1千克的棉花和1千克的盐比较,( )重。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、分数在我国很早就有了,分数线是阿拉伯人发明的。______

  • 12、72÷(8+1)与72÷8+1的结果相同。( )

  • 13、29×8≈240_____

  • 14、一张电话磁卡的厚度是1厘米._____

  • 15、钟面上有五个大格,每个大格又分为12个小格。(________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一间教室的地面长是9米,宽是4米,用面积是6平方分米的瓷砖铺地,需要(       )块。

    A.60

    B.600

    C.6000

  • 17、苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍多1个,下列说法错误的是(     

    A.减少1个梨,梨的个数是苹果的3倍

    B.增加4个梨,梨的个数是苹果的4倍

    C.增加5个梨,梨的个数是苹果的4倍

    D.减少6个梨,梨的个数是苹果的2倍

  • 18、一年中连续2个月的天数最多是(  )天.

    A.63 B.62 C.61

  • 19、计算“12×4”的过程中,想法不正确的是(       )。

    A.10×4+2×4

    B.用点子图中圈出的部分来表示竖式中圈出的部分。

    C.

    D.把12拆成2乘6,先用2乘4得8,再用8乘6得48。

  • 20、樟树有42棵,是柳树的6倍,柳树有(   )棵。

    A.252 B.6 C.7

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算,带★的要验算。

    405×7=                710×6=              168÷3

    750÷5=                643×3=               809÷4=

  • 22、用竖式计算。(带★的要验算)

    803-579=                                 205×9=                                        ★273+637=

    359+371=                           650×5=                                        ★900-452=

  • 23、直接写出得数。

    73-37=   38+45=   81-5= 56÷7=

    46+30=   60+59=   6×9= 45÷9=

    270-90=   720-400=   340+470= 840-299=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、根据竖式圈一圈,填一填。

    水果店运来14箱水果,每箱23千克,这些水果共重多少千克?

  • 25、一块地的种番茄,剩下的种豆角,种豆角的地占这块地的几分之几?

  • 26、一本画册37元,王伟买了5本画册,他付给营业员200元,应找回多少元?

  • 27、小朋友买门票。每张儿童票8元,有19个小朋友,带100元买门票够吗?

  • 28、如下图是一块菜地的示意图。这块菜地的周长是多少米?

  • 29、

    (1)淘气和笑笑各花了多少钱?

    (2)谁买的果汁贵?

  • 30、妈妈有400元,买这两件商品够吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32