得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

滁州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的单位。

    张叔叔有一辆车身长10( )的货车,可以载9( )的货物。

  • 2、□586,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )

  • 3、把“50-46=4、96÷4=24”列成一个算式:____________( )

  • 4、在下面填上合适的单位。

    新华字典厚约5( )                      一个鸡蛋重约50( )

    一头大象重约5( )                         从南阳到北京相距约950( )

  • 5、5000g=( )kg,2时40分=( )分。

  • 6、学校阶梯教室有12排座位,每排能坐13人,一共能坐多少人?小芳是这样算的:(人);小明是这样算的:_________

    小芳是这样想的:

    小明是这样想的:

  • 7、有余数的除法中,余数要比除数( )。例如:○÷6=△……□中,□最大是( )

  • 8、在括号里填上合适的单位名称。

    书包重约2______   硬币厚约2______   一柞长约1______

    跑道长400______ 课桌高8_______ 长汀县到龙岩市约150______

  • 9、男生有24人,是女生的3倍,女生有(________)人。

  • 10、填一填.

     

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、1分米长的线段平均分成5段,每段长2厘米。________

  • 12、丽丽的身高是165毫米.____

  • 13、生产日期:2022年7月28日,保质期:3天。这个面包在2022年8月1日不能吃。( )

  • 14、一头大象的体重约是3吨.( )

  • 15、两位数除以一位数的商是一位数。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面涂色部分能用分数表示的是(       )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 17、下图中,(       )是平移现象,(       )是旋转现象。

           

    A.①②

    B.②①

  • 18、一个数减去229差是388,这个数是(       )。

    A.617

    B.507

    C.159

  • 19、下面与89×51的结果最接近的是(   )。

    A.90×50

    B.80×50

    C.90×60

  • 20、64-(19+25)= (  

    A. 20    B. 37    C. 45    D. 44

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。(带△的要验算)

    △259+148= 304-195= 1000-599=

    △940-762= 598+241= 906+118=

  • 22、直接写得数。

    42+30=                 810÷9=                 245÷6≈                       3200÷8=                    6×120=

    350-50=             64-37=                  4000×2=                      42×6≈                       40×30=

  • 23、列竖式计算。

    135×8 750×8

    267+129 607-359

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、养鸡场上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只.一共孵出了多少只小鸡?

  • 25、同学们站队做操。如果12人站一队,正好可以站4队。如果要站成6队,平均每队站几人?

  • 26、商店上午卖出冰棍125根,下午卖出冰棍284根,现在还剩下109根,店里原来有多少根冰棍?

  • 27、书画展厅的地面是一个长方形,长20米,宽4米,要用边长是2分米的正方形青花瓷地砖铺地,铺完地面一共要用多少块地砖?

  • 28、兴华村十一月釆摘蔬菜136吨,十二月采摘的蔬菜是十一月的4倍还多58吨。兴华村十二月份采摘蔬菜多少吨?

  • 29、疫情期间,闽侯县某学校订购了22箱盒饭,每箱有2层,每层有15盒。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每6盒盒饭需要付100元。

    (1)一共买了多少盒盒饭?

    (2)每人1盒盒饭,够吗?

    (3)学校一共要付多少元钱?

  • 30、泰隆水泥厂运了一堆煤,第一个月用掉一半,第二个月用掉剩下煤的一半,现在还剩239吨。泰隆水泥厂运了多少吨煤?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32