1、填写合适的时间单位。
(1)一节课40(____)。
(2)爸爸每天工作8(____)。
(3)李静跑50米的成绩是10(____)。
(4)做一次深呼吸要4(____)。
2、哥哥比妹妹多10本故事书,如果哥哥给妹妹4本后,还比妹妹多( )本。
3、括号内最大能填几?
3×( )<16 9×( )<32 7×( )<42
( )×8<66 ( )×7<48 8×( )<41
4、8040里面有8个______和4个______。
5、找规律、填一填。
278,279、 _____ 、 _____ 、282,283、 ____、 _____ 。
4736,4836、 _____ 、 _____ 、5136、 ____ 、 ____ 。
6、比大小。
43+7+16________65 36+40-35________32 67-60+9________16
82-9+9________80 84-18-29________37 27+50-8________70
7、△△△○○△△△○○△△△○○……按这样的规律摆下去,第40个图形是( )。
8、填一填。
5千米=(______)米 30厘米=(______)分米
7厘米=(______)毫米 5米=(______)厘米
72分=(______)时(______)分 2分40秒=(______)秒
9、把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)72÷8=9 21-9=12 (____________)
(2)57-15=42 42÷7=6 (____________)
(3)5×7=35 84-35=49 (____________)
10、
(1)如果每袋装4个,可装( )袋,还剩( )个。
÷
=
(袋)……
(个)
(2)如果每袋装6个,可装( )袋,还剩( )个。
÷
=
(袋)……
(个)
11、升国旗时,国旗的升降运动是平移现象。 (______)
12、一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )
13、在除法里,余数一定要小于除数。(________)
14、青青是二年级的小朋友,他的身高大约是132分米。( )
15、钟面上4时整,时针和分针成钝角. (____)
16、下面最接近600的数是( )。
A.602
B.597
C.599
17、下图中有( )个直角。
A.3
B.4
C.5
18、下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?( )
A.4个16元 B.2个12元 C.每个5元
19、56÷(72-64)=( )。
A.4 B.7 C.56 D.8
20、两个加数都是130,和是( )。
A.120 B.260 C.0
21、列竖式计算
29÷4= 38÷6=
24÷8= 37÷5=
22、口算
31÷8= 45÷6= 10÷3=
51÷7= 43÷6= 32÷9=
23、用竖式计算。(带☆号的要写出验算过程)
☆56+374 ☆627−264 900−462 50÷7
24、妈妈买来48枝花,每6枝扎成一束,可以扎几束?
25、小明带了50元去超市,买了一个32元的蛋糕,有一种2元一块的巧克力,请问小明还能买多少块这样的巧克力?
26、明明的日记。
今天我完成志愿者任务后我决定到附近的公园去玩一玩。我从世博园区出来,先到长青公园走了大约2千米,又从长青公园到上南公园又走了大约2100米,算了算我一共走了2102米,厉害吧!游玩后,我刚出公园大门准备回家时遇见一个外宾问路,他要到济阳公园,这可是我熟悉的地方,我不仅告诉他具体位置,还算了算大约要走2000千米。外宾对我热情的态度和流利的英语赞不绝口。这一天真是让人感到高兴!读了明明的日记,有什么问题吗?你能修改一下吗?
27、3月12日是中国植树节,一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25课,二年级种了37课,剩下多少棵没有种?
28、今年在我国一个湖区越冬的有136只黑天鹅,比白天鹅少87只,白天鹅有多少只?白天鹅和黑天鹅一共有多少只?
29、妈妈买来12只苹果和15只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,至少需要几只袋子?
30、按要求画图。
(1)在☆的东南面画△。
(2)把〇画在☆的西北面。
(3)在☆的西南面画□。
(4)把画在☆的东北面。
31、观察下面的小旗,将它向右平移7格的样子画在A区,把它向左或向右旋转后的样子画在B区。