得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

抚顺2024-2025学年一年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、的“1”叫(   ),“3”叫(   ),中间的“—”叫(   ),读作(   )。

     

  • 2、54×12=( )

    先用个位上的( )乘54得( )

    再用十位上的( )乘54得( )

    ( )( )( )

  • 3、被除数是825,除数是4,商是________,余数是________

  • 4、如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,积就________.如果一个因数缩小10倍,另一个因数缩小10倍,积就________.如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积________

  • 5、养殖场养了800只毛兔,养的肉兔比毛兔多700,毛兔和肉兔共有____只。

  • 6、填一填。   

    (1)906除以9的商是________,余数是________   

    (2)一个数连加8次,和是960,这个数是________   

    (3)被除数是825,除数是4,商是________,余数是________

  • 7、小红今年12岁了,只过了三个生日。她的生日是__________日。

  • 8、48×10可以想:48________________,所以48×10就是________

  • 9、在除法算式里,当□里最大填(________)时,商是三位数;当□里最小填(________)时,商是两位数。

  • 10、填上合适的单位(克、千克、吨)

    一个鸡蛋约重50____    一箱苹果重25____  一袋面粉大约45____ 

    一支牙膏约重54____    一条鲤鱼重500___     一卡车货物约重2___

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、青藏铁路东起西宁西至拉萨,全长1956米。______

  • 12、35×4+35=35×(4+1)。                     _________

  • 13、最小的三位数和最大的三位数的和是1000.        ( )

  • 14、1m2=100dm2,1dm2=100cm2,1m2=100cm2    ____

  • 15、现在是下午3时,7小时前是上午8时.________.

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列说法正确的是( )。

    A.妈妈每天上床睡觉的时间是22:00,也就是晚上11时。

    B.小芳参观动物园,13:30人园,16:00出园,一共参观了3小时30分。

    C.我国的国庆节在第四季度。

  • 17、用12个小正方形拼成一个大长方形,有(       )种不同的拼法。

    A.6

    B.4

    C.3

    D.2

  • 18、学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是(   )种地砖。

    A. B. C.

  • 19、用60厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是 (     )。

    A. 225平方厘米    B. 225厘米    C. 36平方厘米

  • 20、在计算除法时,如果要求精确到百分位,商应除到( )。

    A. 十分位 B. 百分位 C. 千分位

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    13.56.7   5.41.8   6.83.2 25.92.5

  • 22、计算下面各图形的面积。

  • 23、用简便方法计算。

    1465854________

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、

    小红坐火车去奶奶家当天能到达,小红要坐多长时间的火车?

    阅读与理解

    你得到了哪些信息?

    分析与解答

    可以直接在钟面上数一数。

    从上午9时到下午6时经过了______小时。

    回顾与反思

    说一说你解决问题的过程。怎样知道你解答得对不对呢?

    答:___________________________________________________________________________。

  • 25、一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。

    1)保温瓶比铁锅贵多少元?   

    2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?

  • 26、一条裤子36元,一件上衣的价格比这条裤子贵23元,买这套衣服需要多少元?

  • 27、三年级进行团体操表演,每行站8人,站了6行,如果要站成方队,至少要去掉多少人,或者至少要增加多少人?

     

     

     

  • 28、小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。小红家全年共缴纳水费多少元?

  • 29、乐乐去寸金桥公园春游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?

  • 30、六一儿童节前夕,学校图书馆购买一批新书,如果每本书12元,每包有20本,共买了15包,要花费多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32