1、一个人吃一个苹果用2分钟,照这样计算,6人同时吃6个苹果一共要( )分钟。
2、18÷3=(______) 想:三(______)十八,商是(______)。
3、算式:( )×( )=( ),所用乘法口诀是( )
4、在( )填上“>”“<”或“=”。
32(______)
(______)
26(______)
(______)50 88(______)
(______)43
5、由5个千、3个百和9个一组成的数是(______)。
6、( )里最大能填几?
______×4<29 6×______<31 ______×7<32
55>______×9 75>8×______ 21>4×______
7、( )里最大能填几?
3×( )<20 34>5×( ) ( )<8×8
8、补全乘法口诀。
七八( ) 五八( ) ( )八二十四
9、
(1)上图中一共有______个。
(2)根据上图写成的加法算式是______,写成的乘法算式是______或______。
10、1时30分 =________分 120秒 =________分
8km =________m 500cm =________m
11、1米长的木棒和100厘米长的铁管一样长。( )
12、下图是由5条线段围成的。( )
13、3个6相加的和是9。 (____)
14、5×7 + 7 = 6×7 。 (_______)
15、一份盒饭要7元,14元可以买2份. ______
16、盒子里有13块巧克力,至少再添( )块,就可以平均分给5个小朋友。
A.2 B.3 C.4 D.5
17、2个5相乘,积是多少?列式为( )。
A. 2+5 B. 2×5 C. 5×5
18、积是10的算式是( )。
A.2+8
B.20-10
C.5×2
19、一个乘数是6,另一个乘数比它多2,积是( )?
A. 12 B. 24 C. 48
20、下面不能正确表示34-21的图是( )。
A. B.
C.
D.
21、口算。
6×8= 72÷9= 26+52= 60-14=
5900-2000= 6300-300= 320+70= 900+700=
22、看图列式计算
=
23、列式计算。
被除数是72,除数是8,商是多少?
24、
(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?
(2)西西用36元,可以买几支钢笔?
(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?
25、
(1)买一个书包、一支钢笔和一个文具盒一共需要多少钱?
(2)买4支钢笔和一盒水彩笔,50元够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
26、看图回答问题。
27、
小兰想花最少的钱买两样东西,她应该买哪两样东西?
28、我会看图列式计算。
现在树上还有多少个?
29、小明和他的6个同学共栽了42棵树,平均每个同学栽了几棵树?
答:平均每个同学栽了_____棵树。
30、下面哪架飞机可以通过左边的图形旋转得到?
31、怎么表示65-32,请你在图上画一画。