得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

陵水县2025-2026学年一年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在横线里填“>”“<”或“=”。

    8+16-4   8-4+16   12÷4   20÷5

    59-28÷2   59-(28+2) 6×3÷2   6×2÷3。

     

  • 2、写一写,读一读。

    写作:______ 写作:______ 写作:______

    读作:______ 读作:______ 读作:______

  • 3、笑笑用画图法计算122+77,她是先算( ),再算( )

  • 4、在(   )里填上合适的长度单位或时间单位。

    桌子大约高8______   小蚂蚁的身长大约1______

    小明跑100米大约用16______ 小学生每天大约睡8______

  • 5、在数位顺序表中,从右数,第二位是( )位,它的右边一位是( )位,左边一位是( )位,千位是第( )位。

  • 6、________

    ________

    ________

  • 7、小红从家向东走580米到绿园小学。小明从绿园小学向西走433米到家,______家离学校更远,从小红家到小明家要走______米。

  • 8、根据下面的三句话,猜一猜三位小朋友的年龄分别是多少岁。

    芳芳:我的年龄比13大,比15小。

    丽丽:我的年龄比芳芳小1岁。

    军军:我的年龄比较接近丽丽的年龄,在121720这三个数中。

    芳芳______岁,丽丽______岁,军军______岁。

  • 9、找规律填后面的数。

    (1)1,4,9,16,____,36。

    (2)2,3,5,8,13,____,34。

  • 10、在括号里填上“”“”“”或“”“”“”。

    ( )     4( )     8( )( )6

    ( )     43( )( )6     32+50( )23+50

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、12+8=20、20÷5=4合并成一个综合算式是12+8÷5。______

  • 12、在除法算式里,除得的结果叫做商。______

  • 13、四千零一写作401。( )

  • 14、松松算完100道口算题共花了5秒。______

  • 15、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么王亮在黑板上做题时面向东面. ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、为了让学生全方位的发展,学校欲开放折纸课、航模课、阅读课,通过对学生的调查发现,学生对各课的喜爱程度分布如下:

    喜爱折纸课的同学比喜爱阅读课的同学多(       )。

    A.2

    B.3

    C.4

  • 17、同学们排队,小红前面有17个同学,后面有11个同学,这一排一共有(       )个同学。

    A.28

    B.29

    C.27

  • 18、5055最高位上的“5”表示( )

    A.5个一

    B.5个十

    C.5个千

  • 19、三个小朋友参加学校开展的课外兴趣小组活动,三个小组分别是美术小组、舞蹈小组、科技小组。

    请你猜一猜,小明学的是(   )。

    A.美术 B.舞蹈 C.科技

  • 20、图中一共有(   )个角。

    A.3 B.4 C.5 D.6

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    24÷3= 250-50= 36÷6= 45÷9=

    4÷2= 35-8= 27+38= 53-19=

    250+400= 4000+600= 300+280= 48÷6=

  • 22、用竖式计算。

    63÷9=              52÷6=               24÷8=              87÷9=

  • 23、两个加数都是250,和是多少?

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、某商场的商品降价了。请完成下表。

     

    饮水机

    自行车

    电子琴

    原价

    498

    492

     

    现价

    399

     

    879

    降价

     

    68

    126

     

     

  • 25、买一个日记本要3元钱,买一个练习本要8角钱,买一个日记本的钱最多可以买几个练习本,还剩多少钱?

  • 26、

    (1)若在上面的长方形中画一个最大的正方形,则这个正方形的边长是 ( )毫米。

    (2)剩下的图形是一个长方形,长是( )毫米,宽是( )毫米。

    (3)若在剩下的图形里再画一个最大的正方形,则这个正方形的边长是 ( )厘米。

  • 27、水果市场运进苹果165箱,运进的梨比苹果少87箱,运进梨多少箱?这两种水果一共运进多少箱?

  • 28、

    132元可以买几个练习本?

    2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?

  • 29、●○●○●○●○●○第15个应该是什么?

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、请在每个图中再画一条线,分别组成一个锐角、一个直角和一个钝角。

  • 31、画一条比2厘米长13毫米的线段。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32