得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

铜陵2025-2026学年一年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的单位。

    文具盒长16( )     

    爸爸身高1( )76( )

  • 2、3个5相加写成加法算式是____,写成乘法算式是____

  • 3、在横线上填上“>”“<”或“=”。

    (1)42-8______36       (2)18______4×5       (3)15______5+5+5

  • 4、按规律填数。

    (1)5680,5690,( )( )

    (2)14,21,( ),35,( )

  • 5、   

    (1)小明和小华相差( )张邮票。

    (2)小华送给小明( )张后,两人的邮票同样多。

  • 6、

    上图中木块长______厘米。 铅笔长约______厘米。

  • 7、15米+8米=______米 40cm-20cm=______cm

  • 8、填上适当的数。

    ________×6=36        ________=56       ________=63

    ________=48       ________×9=54        ________×7 =42

    ________×7 = 35       4 ×________=28      ________=30

    ________×6=24       ________=35        ________=30

    ________=45      ________×6=42        ________×________=24

  • 9、一筐桃子比30个多,比40个少,且是4的倍数,这筐桃子可能有___个。

  • 10、3千米=( )             500厘米=( )分米

    4米=( )分米             7厘米=( )毫米

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、2个7相乘,积是多少?它的乘法算式是2×7=14。______

  • 12、四边形一定是长方形或者正方形。( )

  • 13、9个百和3个一组成的数是9031。( )

  • 14、8×3的积是24.______

  • 15、除法算式中,被除数除以除数,得到的结果是商。   (   )

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、将下图中的一张纸对折后,沿虚线剪下,得到的图形是( )。

    A.

    B.

    C.

  • 17、一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。

    A.6+2

    B.6-2

    C.6×2

  • 18、把66分解质因数是(   )。

    A. 66=1×2×3×11 B. 66=6×11     C. 66=2×3×11

  • 19、可以改写成乘法算式 4×3 的是(   )。

    A. 4×2+4 B. 3+3+3 C. 4+4+4+4+4

  • 20、6÷3=2读作

    A.6除3等于2

    B.6除以3等于2

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看谁算得对。

    3×6=   30÷5=   21÷7

    45÷5=   8×4=   8×6= 

    7×9=   64÷8=   54÷9×2

    81÷9=   7×6=   6×4÷3

  • 22、口算。  

    (1)7+7+7=________    (2)27-9-9=________    

    (3)8+8+8=________    (4)24-7-7=________    

    (5)29-11-9=________  (6)24+16+42=________    

    (7)78-23-50=________

  • 23、一个乘数是5,另一个乘数是4,积是多少?

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、校园里有4排教室,每排5 间,一共有多少间教室?

  • 25、二年级两个班的同学参加学校的废品回收活动,二1班卖废品得32元,二2班卖废品得28元。

    (1)二年级两个班卖废品一共得多少元?

    (元)

    (2)五1班比二年级这两个班卖废品得到的钱少12元,五1班卖废品得多少元?

    (元)

  • 26、  

     

     

    1)张明买了5个蛋糕,李华买了8个蛋筒,谁用的钱多一些?

     

     

    口答:(   )用的钱多一些。

    2)买8个面包要多少元?如果用这些钱去买蛋糕,可以买几个?

     

     

    口答:买8个面包要(   )元。用这些钱去买蛋糕,可以买( )个。

  • 27、

    (1)买2支钢笔需要多少钱?

    (2)买9本练习需要多少钱?

    (3)你还能提出什么问题,试着列式解答。

  • 28、二年级同学参加冬季跳绳比赛,前三名的成绩如下表(不完整)。

     

    第一次

    第二次

    第三次

    总数

    冬冬

    28下

    30下

    32下

     

    丁丁

    31下

     

    27下

    94下

    兰兰

    29下

    31下

     

     

     

     

    (1)冬冬三次一共跳了多少下?

    (2)丁丁第二次跳了多少下?

    (3)兰兰获得了第二名,她三次跳的总数最多是多少下?她第三次最多跳了多少下?

  • 29、二(1)班有男生17人,女生19人,每4个人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

    答:一共可以分成 个学习小组。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、分一分,画一画。

    分成一个三角形和一个四边形

    分成两个四边形

    分成两个平行四边形

    分成三个三角形

    分成一个三角形和一个五边形

    分成一个三角形和一个五边形

  • 31、画一个直角,并标上角符号。

     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32