得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

淄博2025-2026学年一年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、下面是三(1)班同学参加运动会情况调查表。

    项目

    跑步

    跳远

    跳绳

    其他

    人数

    正正

    参加( )的人数最多,参加跳绳的有( )人,这个班一共有( )人。

  • 2、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    1.60__________0.60    0.082__________0.28     0.5__________5分米

  • 3、(1)7吨60千克=________千克   

    (2)1560千克=________________千克

  • 4、小明攒了82元零花钱,他买书包花掉了一些,如果再花8元买一个文具盒,就正好花掉自己零花钱的一半。买书包花了______元。

  • 5、下图是三年级某班本学期体检视力统计表。

    (1)视力(________)的人数最多,有(________)人。

    (2)视力4.3~4.6的人数是(________)人。

    (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有(________)人。

    (4)这个班级(________)生多,多(________)人。

  • 6、2075g=______kg_____g

  • 7、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    28×45________96×17   32×74________81×38   753÷3________984÷4

    45÷5________686÷7 49×2________294÷3   7.62.8________10.41.9

  • 8、果园里有16行桃树,每行10棵,梨树的棵数是桃树的3倍,梨树有________棵。

  • 9、小明上写字课,从下午2点开始,40分钟一节课,应该在()下课。

     

  • 10、0.8和0.80,它们的( )相等,( )不同;0.66中,小数点后的第一个“6”表示( ),第二个“6”表示( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、人的影子在西方,太阳应该在东方。( )

     

  • 12、4个1平方分米的正方形无论拼成什么样的图形它的面积都是4平方分米。( )

  • 13、360÷4÷2与360÷(4×2)的结果相同。              _____

  • 14、将一根木头锯4次,平均每一根木头占原来木头的________

  • 15、李平的身高是146分米。   (____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、由4个一样的正方形组成的下面的图形中,(   )周长最短。

    A.             

    B.           

    C.

  • 17、下图是通过(       )的转换得到的图案。

    A.平移

    B.轴对称

    C.平移和轴对称

  • 18、估一估,哪个算式的商最接近圈中的数(       )。

       

    A.620÷9

    B.910÷9

    C.421÷3

    D.541÷6

  • 19、每锯一次,就把木头锯成2段。一根木头被锯了6次,平均每段是这根木头总长度的(  )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 20、下面的徽标(   )不是轴对称图形。

    A. B. C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

    80÷2=   6000÷3360÷4=   450÷5= 

    250÷5400÷8900÷3=   240÷6

    627÷7500÷7323÷4

  • 22、列竖式计算。

    45×21=   809÷3=   884.7

  • 23、脱式计算。

    576÷3÷4                         399÷7+294                         700-876÷6

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、作文薄每页30行,小杰写了1页又12行,每行25个字.一共写了多少个字?

     

  • 25、育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。两个年级一共去了多少人?

  • 26、一盒钢钉的价钱是4元5角,工人师傅买了15盒钢钉,一共要付多少钱?

     

  • 27、玩具厂要加工一批玩具小火车,计划每天加工160辆,5天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少辆?

  • 28、妈妈想给小明的卧室铺地板砖。小明的卧室地面长6米,宽3米,如果选用边长3分米的方砖来铺,至少需要多少块这样的方砖才能把小明卧室的地板铺完?

  • 29、要买30个玩偶。小包装3个装一盒,每盒5元;大包装4个装一盒,每盒6元。可以怎样买?哪种方案最优化?

     

    小包装盒数

    大包装盒数

    可装个数

    金额(元)

    方案一

     

     

     

     

    方案二

     

     

     

     

    方案三

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 30、小明邀请小强从家经过河滨公园到到井冈山游玩,一共有多少种不同的路线呢?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32