得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

安阳2025-2026学年四年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、度量角的大小,可以用___________,它把半圆平均分成________份.

  • 2、一套演出服105元,给12位演员买这套演出服共需要________元。

  • 3、单位换算。

    1平方千米=( )公顷=( )平方米

    400000平方米=( )公顷          

    300平方米=( )平方分米     5000公顷=( )平方千米

    6公顷=( )平方米       70000平方米=( )公顷

    900平方厘米=( )平方分米     27公顷=( )平方米

    80000000平方米=( )平方千米

    45平方米=( )平方分米   

    5000公顷=( )平方千米   90平方千米=( )公顷

    120000000平方米=( )公顷=( )平方千米

  • 4、根据3个式子“489+51=540,540×7=3780,3780÷42=90”列出综合算式是___________________________________

  • 5、我爱祖国我爱祖国我爱祖国……这样依次排列下去,第50个字是________,前50个字里面一共有________个“爱”字。

  • 6、一个小数,它的小数点向左移动两位后是0.0071,这个小数是( ),把这个小数扩大到原来的10倍是( )

  • 7、“移动支付”被誉为中国新“四大发明”之一。据统计,2021年第一季度移动支付业务达到32600000000元,横线上的数读作( ),改写成用“亿”作单位的数是( )亿。

  • 8、4×6×25=6×(4×25),运用了乘法的结合律和________律。

  • 9、的商是( )位数,余数是( )

  • 10、用下面的卡片按要求排出七位数。

    (1)最大的七位数:________

    (2)最小的七位数:________

    (3)一个“0”也不读的七位数:________

    (4)只读一个“零”的七位数:________

    (5)读出两个“零”的七位数:________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、三条线段分别为a、b、c,且。如果,那么a、b、c一定可以围成三角形。______

  • 12、3600020000=36亿。( )

  • 13、两个数的最小公倍数一定大于这两个数中的任何一个数。 (  )

     

  • 14、把40.04中的两个“0”都去掉,得到的数与原来的数大小相等。( )

  • 15、2800÷800=28÷8=3……4。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、400000000人改写成用“万”作单位的数,读作( )。

    A.四万人 B.四亿人 C.四万万人

  • 17、超市里石榴每箱65元,香梨每箱39元。张大伯买了15箱石榴,购买石榴的钱可以买多少箱香梨?正确的算式是(       )。

    A.65×15÷39

    B.39×15÷65

    C.65×15-39

    D.39×15-65

  • 18、只有一组对边平行的四边形叫(  

    A.平行四边形     B.梯形      C.等腰梯形

  • 19、大于0.2,小于0.4的小数有(  )

    A.1个   B.10个   C.100个   D.无数个

     

  • 20、下面的三道题中,(   )的积与其他两道的积不相等。

    A.200×16 B.20×160 C.1600×20

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    0.9-0.7=          5.4+0.6=       0.8×100=     3.2÷10=

    4.5+5.5=        1-0.9=             7.56-4=       7.5÷100×10=

  • 22、竖式计算。

    174÷29= 793÷61=   969÷19=   704÷22=

  • 23、脱式计算。

    27÷3.6-0.8×1.25                    26.4÷[20.5-(3.6+5.9)]

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、妈妈去超市购物。她带的钱正好能买6袋巧克力或者24袋饼干。先列表整理,再解答。

    巧克力:16元 饼干:?元  牛奶:48

    巧克力

    每袋(   )元

    买(   )袋

    饼干

    每袋(   )元

    买(   )袋

    牛奶

    每箱(   )元

    买(   )箱

    1)每袋饼干多少元?

    2)如果妈妈把所带的钱都用来买牛奶,那么能买几箱?

  • 25、聪聪有50元,想买3盒彩笔,有多少种买法?

  • 26、体育用品商店搞促销活动,原来每个80元的篮球,现在以每个60元的价格出售。原来买30个篮球的钱,现在可以买多少个篮球?

  • 27、李老师打算给学校运动队的25名同学每人买一套运动服。

    (1)如果按原价买运动服,一共需要多少元?

    (2)服装店推出优惠措施:买20套及以上,每套便宜10元。李老师买这些运动服一共需要多少元?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、画出下面梯形的高

  • 29、请在计数器上画出下面各数。

    4 0 3 2 1 1 5 0   比一亿多2的数

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32