得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

大兴安岭地区2025-2026学年四年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    1.08________18角   420÷6________240÷3   1________0.99

    7×603________4200   120×3________130×2   42÷2________21

  • 2、三年级有56名同学参加了语文或数学竞赛,其中参加语文竞赛的有30名,参加数学竞赛的有35名,那么同时参加了这两种竞赛的同学有________名。

  • 3、101只小兔站成一排,每两只小兔中间有一个蘑菇,一共有( )个蘑菇。

  • 4、一篇文章有500个字,李叔叔每分钟打个字,6分钟( )打完这篇文章。(填“能”或“不能”)

  • 5、如图中大三角形代表558,那么阴影部分代表________

  • 6、今年二月有(________)天,大月有(________)天。

  • 7、3分米=( )厘米          1千米-300米=( )

    6吨=( )千克                       780米+220米=( )千米

  • 8、180秒=_____

  • 9、□12÷4,要使商的中间有0,□里可以填(________)。

  • 10、估算496×7时,可以把496看作( ),积大约是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、早晨面对太阳,我们的后边是南方。            ______

  • 12、因为7<9,所以( )

  • 13、把1分米的绳子平均分成10段,每段长1厘米. ____

  • 14、三位数减三位数,差一定是三位数。( )

  • 15、笑笑比淘气轻2千克,奇思比笑笑重1千克,三人中淘气最重。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、妈妈去水果店,买了2千克橘子,每千克10元。如果用买橘子的钱去买4千克苹果,还少8元。买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有(       )。

    A.2千克,10元,8元

    B.2千克,10元,4千克,8元

    C.2千克,10元,4千克

    D.10元,4千克,8元

  • 17、“53×39”的计算结果与(       )不相等。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 18、“每日优鲜”是即时送货的移动互联网购物平台。某天,王阿姨在平台上购买了一些生活用品(单价和数量如图所示)。请你估一估,这些商品的总价格可能是(       )。

    A.50-60元

    B.60-70元

    C.70-80元

    D.80-90元

  • 19、2010年5月30日是小玲10周岁生日,小玲是(        )年5月30日出生的。

    A.1999

    B.2000

    C.2001

    D.2002

  • 20、要使□37×3的积是四位数,□里最小填(   ).

    A.2 B.3 C.4 D.5

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    138+39-62             637-(234+189)             475+125×4

  • 22、用递等式计算

    346128240 599133248   63÷7÷3 2×3×8

     

     

     

    345234234 2459263988 7272÷8 4×2×7

  • 23、列竖式计算,带“☆”的要验算。

    ①520+260 ②860-390 ③600-150 ④50+290

    ☆⑤455+545 ⑥700-536 ⑦358+277 ☆⑧603-197

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、李老师把85张卡片分给7名同学,平均每名同学分得多少张?还剩多少张?

  • 25、学校在一条44米长的走廊里,每隔4米放一盆花,如果两端都放花,要放多少盆花?

     

  • 26、10月1日上午泰山有游客980人,中午有540人离去,下午又来了230人,这时泰山有多少游客?

  • 27、李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?

    物品

    单价

    衣柜

    586元

    桌子

    195元

    书柜

    925元

  • 28、李明家去年养鸭600只,今年比去年多248只,今年和去年一共养了多少只?

     

  • 29、

    (1)如果每个小正方形的边长是1厘米,请算出方格纸中左边图形的周长。

    (2)在方格纸的右边画出一个与它周长相等的长方形或正方形。

  • 30、小月和小丽周末去鸡场帮忙,两天一共收了多少个鸡蛋?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32