得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

辽阳2025-2026学年四年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在(       )里填上“>”“<”或“=”

    6厘米( )60毫米             300秒( )3分               950( )105×9

    2千克( )1800吨               5050米( )6千米        300-282( )20

  • 2、下面算式中,先算“8×3”的是(       

    A.8×(3+6)

    B.35-8×3

    C.40÷8×3

  • 3、估算318×5时,把318看作________,结果是________,比准确结果少________

  • 4、在括号里填上合适的单位。

    一辆载重5( )的货车,上午7:00准时从日照出发,经过3( )45( ),到达距离日照大约340( )的烟台。

  • 5、1千米是________米,3千米是________个1000米,即________米。所以3千米=________米。

  • 6、铅笔的长度是______毫米。

  • 7、长方形长边的长叫做_____,短边的长叫做_____;长方形有_____条长,_____条宽。

  • 8、甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是________千米。

  • 9、用分数表示下面各图中的涂色部分。

                         

  • 10、长方形和正方形一样的是:都有四条边和四个角,四个角都是( )角;不一样的是:长方形的对边相等,正方形的( )边相等。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、第一节课结束,课间休息15分钟,分针再走3大格后上第二节课。( )

  • 12、把1分米长的绳子平均分成10段,每段长1厘米。( )

  • 13、48÷8-2与48÷(8-2)的运算结果相同.                            ( )

  • 14、小明有315元钱,比小东少110元,小东有205元。______

  • 15、_____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小明从11:50开始吃中饭,到12:10吃完了,他吃饭共花了(       )分钟。

    A.20

    B.30

    C.40

  • 17、一棵树的高度约为(     

    A. 6毫米 B. 6厘米 C. 6分米 D. 6米

  • 18、小可从家到学校需走17,8时要到校。他最晚要( )从家开始出发。

    A.740 B.743 C.747

  • 19、小刚暑假回老家陪奶奶,他7月27日出发,8月6日返回。他从出发到返回共(       )天。

    A.10

    B.11

    C.12

    D.13

  • 20、小欣家离学校240米,她每天往返两次,小欣每天一共行(   )米。

    A.240 B.480 C.960

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列综合算式计算。

  • 22、直接写出得数。

    750-480=                      40×9=                  99×0=               640-240=

                                          5×198≈             802-358≈

  • 23、把竖式填完整。 

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、动物表演秀《百兽盛会》要在游乐场演出了。上午8:00开始第一场表演,连续表演3场,每场1小时,两场表演中间休息10分钟。

    (1)请你填完整下边的演出时间表。

    场次

    演出起始时间

    上午8:00—9:00

    上午9:10—(       

    上午(       )—(       

    (2)光明小学三年级共120名同学去游乐场观看第一场表演,门票8元/人,带1000元够吗?

    (3)同学们进场看表演了,晴晴发现表演场地是如图所示的形状(长方形),其中有三边用安全护栏围着,安全护栏的总长度是多少米?

  • 25、给一块边长为32米的正方形试验田四周围上篱笆,篱笆长多少米?

  • 26、欢欢要乘坐8:00的火车去奶奶家,她到火车站后,上车共需要25分钟。欢欢最晚什么时候到火车站才能赶上火车?

  • 27、一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?

     

  • 28、张老师带的钱买3元1支的自动铅笔,正好可以买12支。用这些钱买4元1支的自动铅笔,可以买多少支?

  • 29、一盒果汁重250克。8盒这样的果汁共重多少千克?

  • 30、某水果店运进苹果532千克,卖出439千克后,又运进了450千克,水果店现在还有苹果多少千克?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32