得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2024-2025学年(下)期末广州二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填上合适的数。

    1千克=________       6000克=________千克

    4000克=________千克        8千克=________

  • 2、下面是二(1)班同学参加课外活动的情况统计。

    乒乓球:正正正       羽毛球:正正       跳绳:正正正正       踢毽子:正

    (1)根据统计结果填写下面的统计表。

    项目

    乒乓球

    羽毛球

    跳绳

    踢毽子

    人数

    ( )

    ( )

    ( )

    ( )

    (2)参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。

    (3)喜欢跳绳的比喜欢踢毽子的多( )人。

  • 3、早晨,小明面向太阳站立。他前面是____,后面是____,左面是____,右面是____

  • 4、一个数由2个千,7个十和5个一组成,这个数是______

  • 5、下面计数器上表示的数是______,它是由______个百、______个十和______个一组成的。

  • 6、一个四位数,它的最高位是(______)位;48个百是(______)。

  • 7、看图填空 

    (1)24÷________=________(枝),表示把________平均分成________份,每份是________  

    (2)24÷________=________(盒),表示________里面有________________

  • 8、长方形有_______条边,_______个角,对边___________

  • 9、里填上“>”“<”或“=”。

    4×7+236        18-3×60

    7×2+66+7×2   (25+15)÷57

  • 10、6,0,8三个数字可以组成   个不同的三位数

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一台电视机的价格是3085元,大约是3000元。( )

  • 12、工、中、喜、小、日,左边这些汉字都是轴对称图形。( )

  • 13、24÷4=6,读作:24除以4等于6,用口诀:四六二十四。________

  • 14、由、中、田、大,这4个汉字都是对称的图形。              ________

  • 15、一个正方形里面的直角的个数与一个长方形里面的直角的个数是相同的。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面的算式中,和不是1000的是(   )。

    A. 563+437 B. 295+815 C. 48+952

  • 17、21个苹果平均分给6个小朋友,没有剩余,至少要拿出(    )个苹果。

    A.1 B.2 C.3 D.4

  • 18、钟面上有(  )个大格,(  )个小格。

    A. 12,60    B. 10,120    C. 5,120

  • 19、与3999相邻的两个数是(  )。

    A. 3998,4001 B. 4000,3998 C. 3997,3998 D. 3998,4002

  • 20、由8个一,4个十和6个千组成的数是(       )。

    A.846

    B.648

    C.6048

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算并验算。

        326-138     665+135     306+479

  • 22、列竖式计算。

    22÷421÷563÷842÷9

    32415375052085737

  • 23、用竖式计算下题。

    148×3=

     

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、绿姿西饼屋肉松面包原来9元1个,现在优惠促销,3个24元。现在每个比原来便宜了多少钱?

  • 25、育才小学六年级征订《科学画报》205份,五年级比六年级少订67份,四年级比五年级多订39份。五年级订了多少份?四年级呢?

  • 26、老师买回3盒一样的铅笔,每盒有3支,一共用了18元,每支铅笔多少元钱?

  • 27、超市一共卖出615箱豆奶,还剩下345箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶?

     

     

     

  • 28、买花。

     

    玫瑰每枝5元   菊花每束8枝,共24元    百合每枝4

    1)买5枝玫瑰和1枝百合需要多少元?

     

     

    2)买1枝玫瑰比买1枝菊花多花多少钱?

  • 29、小兔菲菲把萝卜切成块来招待朋友,每根萝卜最多能切成8块,要切成这样的50块,至少要切多少根萝卜?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、以下面给出的一条边和顶点画一个比直角大的角。 

  • 31、用12根小棒,每几根分一份,正好分完。有几种不同的分法?(任意画出三种不同的分法)

    ______________ ______________ ______________

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32