得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

乌海2025学年度第一学期期末教学质量检测初二地理

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、小刘在教室里的位置是(6,5),表示小刘在第6列,第5行;小张在教室里的位置是(3,1),表示小张在第( )列,第( )行。

  • 2、食堂有一堆煤,如果每天烧3.5吨,可以烧30天,如果每天烧2.5吨,可以烧( )天。

  • 3、23.4×1.8=42.12,那么2.34×1.8=( ),2.34×0.18=( )

  • 4、3千克45克=( )千克     6.05吨=( )( )千克

    5公顷=( )平方米       450公顷=( )平方千米

  • 5、在括号里填上含有字母的式子.  

    (1)一堆石子有b吨,运走了9.2吨,还剩下________吨.  

    (2)袋鼠的奔跑速度是65干米/时,t小时奔跑________千米.

    (3)妈妈买了xkg大米,每干克3元,付给售货员50元,售货员应找回________元钱.

  • 6、如果将20kg菜籽油装入瓶子里,每个瓶子最多能装1.5kg,那么至少需要( )个这样的瓶子才能装完。

  • 7、15kg小麦可以磨出12kg面粉,每千克小麦可以磨出( )kg面粉。

  • 8、先观察下列图形的规律,再填空。

    1

    1+3

    1+3+( )

    1+3+( )( )

    第6个图形是由( )个小三角形组成。

  • 9、下面是某市5路公交车的运行线路图

    (1)从火车站向_____行驶____站到市政府。再向_____行驶_____站到红星小学。

    (2)从红星小学向_________)(_____°行驶____站到一中。

    (3)从植物园向____行驶_____站到车管所。

  • 10、小明买5个本子,小强买3个同样本子比小明少花8元钱,一个本子( )

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、能被2整除的最小的三位数是100。( )

  • 12、一个数扩大到原来的100倍,小数点向左移动两位。( )

  • 13、正方体的棱长扩大到原来的3倍,体积也扩大到原来的3倍。( )

  • 14、分子和分母的公因数只有1的分数是最简分数.   .(判断对错)

     

  • 15、12.5×(0.8+8)=12.5×0.8+8。________

  • 16、因为2.4÷0.3=8,所以2.4是0.3的倍数。( )

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、要使12□是3的倍数,□里可以填(       )。

    A.3,6,9

    B.1,4,7

    C.2,5,8

  • 18、20g糖放入100g水中,糖的质量占糖水质量的(    )

    A. B. C. D.

  • 19、下面算式中,得数最大的是( )。

    A.17.2×1

    B.17.2×0.99

    C.17.2÷0.99

  • 20、的分数单位与0.9的计数单位的和是(       )。

    A.

    B.

    C.0.6

    D.1.3

  • 21、比较大小:k+0.85(   )0.85k(k≥0).

    A.>        

    B.<          

    C.=          

    D.不能确定

  • 22、小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多盛0.4kg,至少需要( )瓶子。

    A.6个

    B.7个

    C.8个

    D.无法确定

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、计算下面各数。(能简算的要简算)

    12.8÷(2.4+1.6×2.5)             101×0.67               0.25×0.49×8

  • 24、用竖式计算。

    7﹣3.68=                                                    5.89×2.05≈        (得数保留两位小数)

    2.4÷0.27=        (商用循环小数表示)       0.9÷0.045=          (验算)

  • 25、选择合适的数据求圆的周长。

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、要测量一个小铁球的体积,应该怎么做?请你简要写出测量步骤。

  • 27、学校食堂平均每天要用掉300双一次性筷子,每双筷子0.03元,照这样计算,该校一周用掉的筷子一共要多少钱?

  • 28、为了美化校园,学校在一块梯形空地上种植了3种花,同时为了便于同学们观赏,修建了两条2米宽的小路,如下图.种花的面积是多少?如果种每平方米花约要25元,那么种花一共需要多少元?

  • 29、一条公路长5km,筑路队准备12天修筑完,平均每天修筑这条路的几分之几?7天后还剩几分之几没修筑完?

  • 30、两地间的路程是600千米。甲、乙两列火车同时从两地开出,相向而行。甲车每小时行驶230千米,乙车每小时行驶170千米。经过几小时两车相遇?(要求:先根据题中信息,画出简单的示意图;再计算)

  • 31、张奶奶家有一块地,形状如图所示,如果每平方米种瓜苗35棵,这块地一共可以种多少棵?

  • 32、用大、小两种箱装216千克苹果,共用箱子25只,大箱每只装12千克,小箱每只装8千克。大、小两种箱各用了多少只?

  • 33、某地固定电话拨打市话收费标准如下表:

    收费项目

    收费标准

    3分钟内(含3分钟)

    0.26

    超过3分钟的部分

    0.12元/分钟

    备注:不足1分钟按1分钟计算

    奶奶有一次市话的通话时间是931秒,她这次的通话费用是多少元?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32