1、修路队修一条路,已经修了24千米,还剩27千米,剩下的占全长的。
2、飞飞的爸爸在美国工作,最近寄回家960美元,妈妈要拿到银行兑换人民币,能换(_____)元人民币。(1美元兑换人民币6.72元)
3、在、
、
和0.231231四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
4、如果一个自然数是2的倍数,那么这个自然数是(______)。(奇数或偶数)
5、直接写出得数。
0.8×0.5=________ 0.9×5=________8×0.06=________0.05×1.6=________
4.3+5.7=________0.01×7.2=________ 100×0.7=________ 0.28×10=________
8.8×0.1=________8.65×0=________2.5×8=________1.2-0.9=________
6、明明家十二月份的用电量是100千瓦时,交电费b元,那么平均每千瓦时的费用是________元。当b=50时,平均每千瓦时的费用是________元。
7、按规律填数。
(1)9 4.5 2.25 ____ ____
(2)125 50 20 ____ ____ 1.28
8、求下面图形的周长和面积.
周长________米
面积________米
9、我是小小魔术师,我来变.
1=
=( )
=( )
5÷8 = =
=
10、一个平行四边形的底是15厘米,高是7厘米,它的面积是(______);与它等底等高的三角形面积是(______)。
11、平行四边形沿高剪开,割补成长方形后,面积不变,周长也不变。( )
12、2.4×6表示6个2.4相乘. ( )
13、判断:5×0.08=0.4 (______)
14、表面积相等的两个正方体,它们的体积一定相等。( )
15、在计算8.764÷0.53时,被除数和除数的小数点都要向左移动两位。(_____)
16、用8个1立方厘米的小方块拼成一个正方体.如果拿去一个小方块,它的表面积不变。( )
17、一个由同样大小的正方体搭建成的几何体,从两个方向看到的图形分别如图所示,那么该几何体至少有( )块正方体。
A.5
B.6
C.7
D.8
18、一个长13cm、宽9cm、厚3cm的物体,最有可能是( )。
A.橡皮
B.普通手机
C.新华字典
D.数学书
19、下面( )图不可以折叠成正方体。
A.
B.
C.
D.
20、在0.2323、和
中,最大的是( ).
A.0.2323
B.
C.
21、15.89×101用简便方法计算应该是( ).
A.15.89×100×1
B.15.89×100+1
C.15.89×100+15.89
22、盒子里装有大小、质地都相同的红球6个、黄球4个、蓝球2个。牛牛每次从中摸出一个后放回摇匀,前两次摸出的都是红球。牛牛准备摸第三次,下面说法合理的是( )。
A.一定摸到红球
B.摸到红球的可能性大
C.不可能摸到蓝球
D.摸到红球和黄球的可能性一样大
23、解方程。
y-=
+x=
5x-3x=1.8
24、列竖式计算。
4.9×3.5= 13.57÷5.9=
25、计算。
16.46×15.1+8.54×15.1-25×14.7 11.1×4÷9×3÷7.4×2
26、小明是一名五年级学生,他参加了学校的数学竞赛。同学问他:“这次数学竞赛你得了多少分?在60人中获得了第几名?”他说:“我的分数,名次和年龄得是质数。它的乘积是2134。”你知道他的分数,名次和年龄各是多少吗?
27、3台同样的割草机,2.5小时可以割268.5平方米的草地。1台割草机平均每小时割多少平方米的草?
28、爸爸今年37岁,儿子13岁,几年前爸爸的年龄是儿子的3倍?
29、一个长方体玻璃容器,从里面量底面是边长为4分米的正方形,高是3分米,向容器中注入24升水,再把一块石头放入水中(完全浸没),这时量得容器内的水深为20厘米,求这块石头的体积是多少?
30、在创文活动中,学校准备印1000份宣传资料,到两家印刷厂联系的情况为:
甲厂:每份0.8元,另收1500元的制版费。
乙厂:每份2.2元,不收制版费。
请你为学校出出主意,选择哪家印刷厂合算。如果印2000份呢?
31、一块麦田(如图),如果平均每公顷收小麦6吨,这块麦田共收小麦多少吨?
32、为了绿化校园,学校买了草种准备种草。保管员要把2.2千克草种放进瓶中保存,每瓶最多能盛0.35千克,需要准备多少个这样的瓶子?
33、下面是美美超市的一张购物单。
美美超市 序号:4216758 日期:2019年12月26日 | |||
商品名称 | 单价/元 | 数量 | 金额/元 |
面包 | 5.50 | l袋 | 5.50 |
酸奶 |
| 3盒 | 13.5 |
牛奶 | 3.20 |
|
|
总计金额 |
| ||
付款:50.00元 找零:11.80元 |
请你算出酸奶的单价、牛奶的数量、金额和总计金额,并把购物单补充完整。