得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

西双版纳2025学年度第一学期期末教学质量检测初二地理

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、2021年东京奥运会男子100米决赛前三名的成绩分别是:克利9.84秒、雅各布斯9.80秒、德格拉斯9.89秒,我国选手苏炳添的成绩为9.98秒,获得第六名,这也是中国选手在本项比赛上新的突破。本次决赛的冠军的成绩是( )秒,季军是( )

  • 2、在50米跑步比赛中,前三名的成绩是17.23秒、16.08秒、16.5秒,其中第一名用时(________)秒。

  • 3、把0.136的小数点向右移动两位是( ),把( )的小数点向左移动三位是0.0028。

  • 4、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,煎一个需要6分钟,规定每个饼的正反面各需3分钟。问煎5个饼至少需要______分钟。

  • 5、在同一平面内,两条直线可能互相( ),也可能相交。当两条直线相交成( )°时,两条直线互相垂直。

  • 6、8.02的计数单位是________,它有________个这样的计数单位。

  • 7、一只猎狗奔跑的速度可达每小时60千米,记作________,读作________

  • 8、上体育课时,男生排成一排,按照1、2、1、2……的顺序依次报数,从第一个同学开始,这排男生有25人,第10位同学报________,最后一位同学报________

  • 9、第一行的数改写成以“万”为单位的数,第二行的数改写成以“亿”为单位的数.

    6750000_____

    504680000吨_____3507900000000_____36700000000千克_____

  • 10、在横线上填合适的数或面积单位。

    (1)9公顷=__________平方米。

    (2)30平方千米=__________公顷。

    (3)5000000平方米=__________公顷=__________平方千米。

    (4)广元市的占地面积约为16319__________

    (5)一个标准的篮球场面积约420__________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、约等于3万的数最大是29999。( )

  • 12、如果两条直线同时平行于同一条直线,那么这两条直线互相平行._____

  • 13、4a+8<50、2x+5=55、6b-9都是方程。( )

  • 14、在直角三角形中,一个锐角是25°,另一个锐角一定是65°。(________

  • 15、婚礼上贴的“喜”字是利用轴对称原理剪的.                           ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、三到六年级学生参加书法比赛。平均每个年级参加比赛的有23人。已知三年级有28人参加,四年级有19人参加,五年级有22人参加,则六年级有(       )人参加。

    A.24

    B.23

    C.22

  • 17、与60×190结果相同的是(       )。

    A.19×6

    B.6×1900

    C.600×190

  • 18、如图中一共可以数出(       )条线段。

    A.4

    B.5

    C.7

    D.10

  • 19、315×25,如果第二个因数增加2,那么积增加( )。

    A.2

    B.315×2

    C.25×2

  • 20、604×3□≈24000,□中最大能填(  )

    A. 5 B. 6 C. 9

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    500×32=  201×40=  400÷80=

    920÷4= 3600÷40= 300×60=

    40×100= 900÷30= 360÷40=

  • 22、求下面图形的周长。

  • 23、计算。

    224÷16×52-270                       (80+704÷44)×37                      72×[(126+121)÷19]

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、据图回答:

  • 25、学校图书馆分别购买了两种书《故事大王》和《童话故事》,《故事大王》共102套,《童话故事》共98套,它们的单价都是12元,求图书馆共花费多少元?

  • 26、下面是商场部分商品的单价.

    商品名称

    手机

    加湿器

    手提包

    U

    商品单价

    340

    150

    ?元

    102

     

    1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?

    2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?

    3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?

  • 27、回收1吨废纸进行再生产相当于少砍17棵大树,一个造纸厂去年共回收了425吨废纸进行再生产,请你算一算相当于少砍了多少棵大树?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、下面是某一天北京、昆明和上海白天的最高气温,在温度计中标出北京、昆明和上海的温度。

  • 29、点分别画射线和射线的垂线。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32