得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年江西鹰潭一年级(下)期末试卷数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。

    ( )( )( )( )

    (1)二(1)班一共植了( )棵树。

    (2)( )树植得最多,( )树植得最少。

    (3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。

    名称

    杨树

    柳树

    松树

    柏树

    棵数

    ( )

    ( )

    ( )

    ( )

  • 2、在一个长12分米,宽9分米的长方形里,剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是____平方分米。

  • 3、边长为1厘米的正方形的面积是_____。

     

  • 4、括号里填合适的数。

    1元8角=______元 300平方分米=______平方米

    7平方分米=______平方厘米 4周=______

  • 5、31×□2的积是三位数,□中最大能填(________)。

  • 6、如图。

    (1)李琴家在学校的( )面,周强家在学校的( )方向。

    (2)王志从家出发,向( )方向走( )米到医院,再向( )( )米到学校。

  • 7、在横线上填上“>”、“<”、“=”.

    30×72_____2100

    28×10_____7×40

    50×0_____0÷50

  • 8、深夜11时()中午12时20分()夜里11时45分()

     

  • 9、408÷4的商是______位数,商的最高位是______位;275÷5的商是______位数。

  • 10、换算。

    700平方分米=______平方米 600平方厘米=______平方分米

    50平方米=______平方分米   950平方分米=______平方厘米

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、1千克棉花比1千克铁轻。_______

  • 12、13.45读作十三点四十五。( )

  • 13、因为9<10 ,所以1/9 <1/10 。(

     

  • 14、一根绳子对折又对折后是4米,这根绳子原来长12米。____________

  • 15、要使6□2÷3商中间有0且没有余数,口里应该填0。(______)。

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列年份是闰年的是(      )。

    A.1985年

    B.1992年

    C.2010年

  • 17、24÷6,如果商是两位数,最大填(   )。

    A.6 B.5 C.4

  • 18、457三个数字组成的没有重复数字的两位小数中,最大的一个是(   )。

    A.4.57 B.7.45 C.7.54

  • 19、比一个锐角多90°的角一定是(  )。

    A. 锐角    B. 直角    C. 钝角

  • 20、一个鸡蛋约重70    )。

    A. B.千克 C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、先判断商是几位数,再计算。

                                                          

                                                          

  • 22、口算。

    20×18= 33×11= 15×30= 40×50= 18×30=

    80×20= 40×40= 12×50= 25×20= 80×90=

     

  • 23、看图列式计算。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、先估计下面长方形的面积大约是多少平方厘米,再用1平方厘米的正方形量一量。

  • 25、有4位同学,每两个人都要互相通一次电话,一共要通多少次电话?

  • 26、三(2)班共有45名同学,其中是女生,男生占总数的几分之几?男生有多少人?

  • 27、两位教师带领48名同学到公园划船,每条大船可以坐8人,租金80元,每条小船可以坐6人,租金72元。

    (1)请你在下表中写出2种租船方案。

     

    大船/条

    小船/条

    可坐人数

    租金/元

    方案1

     

     

     

     

    方案2

     

     

     

     

    (2)你写出的两种方案中,哪种方案最省钱?省多少钱?

  • 28、体育老师购买了一些体育用品,但是不小心把超市购物单弄脏了,你知道每筒羽毛球多少元吗?

  • 29、一箱可乐有24瓶,现在有12箱可乐,一共有多少瓶

     

  • 30、玲玲有10元钱,买了一个,剩下的钱还够买一把吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32