得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末烟台二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、早晨,当你面向太阳的时候,你的后面是(________)面,左面是(________)面。

  • 2、通常,每4年里有________个平年,________个闰年。公历年份是4的倍数的一般是________年。公历年份是整百数的,必须是________的倍数才是闰年。

  • 3、算一算,填一填。

    每盒24

    每盒12

    每盒15

    每盒28

    23

    17

    22

    14

    ______

    ______

    ______

    ______

     

     

     

  • 4、一块长方形操场,长120米,宽40米,小明早上绕操场跑了3圈了,他一共跑了 ( )米。

  • 5、下图每个小方格的面积是1平方厘米。涂色部分的面积是( )平方厘米。

  • 6、60-58=2540÷2=270合并成一道综合算式是______

  • 7、算式5□□÷8(□表示一个数字)的商是______位数。

  • 8、□÷☆=84……7中,最小为______,这时______

  • 9、□16÷26,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )

  • 10、学校给图书馆买来同样价格的凳子24个,给食堂买了32个,一共花了560元,每个凳子________元.

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、两个数的积一定大于这两个数的和。______

  • 12、面向东北站着,正面是东北,背面是西北。                    ______

  • 13、300×12=36000 。______

  • 14、1827倍是486______

  • 15、一个月最多只有4个星期天。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、623÷63的商的最高位在百位上,口里最小填(   )。

    A.3 B.4 C.5 D.6

  • 17、爸爸早上9点钟上班,下午6点钟下班,爸爸工作的时间占全天的(   )。

    A. B. C.

  • 18、淘气将一张长方形纸对折后剪去一个(如下图),展开后是(  )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、6300平方分米=(  )平方米

    A. 630   B. 63   C. 63000

  • 20、张老师买了10个球,付给营业员800元,估一估,他最有可能买的是(   )。 

    种类

    篮球

    乒乓球

    足球

    单价

    78

    4

    82

     

     

    A.篮球 B.乒乓球 C.足球

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

  • 22、直接写得数。

    500÷5= 4.3+6.2= 2.1+7= 5×211≈

    80×50= 5.3-3= 15×20= 268÷3≈

  • 23、直接写出得数。 

    15-2.6=       4.7+5.2=                1-

    450÷9=       302×6=         412÷4=       24×50=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、如图,一块长方形菜地长20米,宽15米,一面靠墙围上篱笆。

    1)要给这块菜地围上篱笆,至少需要多长的篱笆?

    2)这块菜地的面积是多少平方米?

  • 25、客厅长9米,宽6米,用边长3分米的正方形瓷砖铺地,需要多少块?

     

     

  • 26、商店新进了40个书包,每个书包的进价是35元,售价是45元。

    (1)商店要付给厂家多少元?

     

     

     

     

     

    (2)商店在卖出25个书包后,开始降价销售,每个书包售价25元。如果书包全部售出,你认为商店是赚了还是亏了?赚了或亏了多少元?

  • 27、有10张空白卡片,现在让你来填写上数字,你认为怎样写,才能是摸出其中一张是3的可能性最大、7的可能性最小呢?

  • 28、李老师去体育用品店买了120个足球,每个足球85元,又买了8个篮球用了368元,李老师一共用了多少元钱?

  • 29、一件毛衣125元,7件毛衣的价钱正好买5件大衣,一件大衣多少钱?

  • 30、三(1)班一共有42名同学,老师将全班同学先分成人数相等的3个大组,再把每个大组分成人数相等的2个小组。每个小组有多少名同学?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32