得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末澄迈二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、有(______)天的月份是大月,有(______)天的月份是小月,一年有(______)个大月,有(______)个小月;平年的2月有(______)天,闰年的2月有(______)天。

  • 2、汽车跑动时的车轮是______现象,狗沿直线拉雪橇是______现象。

  • 3、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    35×24(______)24×35   423÷8(______)423÷9

    0.8(______)0.88   ______

  • 4、下面是某超市一、二月份销售某品牌酸奶情况统计表。

    一月份销售情况 二月份销售情况

    根据上表,将下面的复式统计表填写完整,再回答问题。

    原味

    草莓味

    菠萝味

    芒果味

    一月

     

     

     

     

    二月

     

     

     

     

     

     

    1)一月份________味酸奶卖的最多,二月份________味酸奶卖的最少。

    2)一月份一共卖了________箱酸奶,二月份一共卖了________箱酸奶。

    3)这两个月中,________月份的酸奶卖的多,多________箱。

  • 5、有一束鲜花,每6枝花插一瓶,则255朵花可插满________瓶,还剩________枝。

  • 6、在方框里填上适当的小数。

  • 7、一年有_______个月,大月有_____________________,每月______天;30天的月份有_________________,平年的二月有_______天,闰年的二月有_______天。

  • 8、用分数表示每幅图中各种物体的个数占全部的几分之几。

    黑花:( )     白花:( )

    黑棋:( )     白棋:( )

  • 9、560千克=_____千克   1+400千克=_____千克

  • 10、比较每组数的大小。

    0.8______0.9元   4分米______3.7分米 0.7______米   1.3______0.6

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、65×34积的末尾没有0。 (   )

     

  • 12、有87千克苹果,每5千克装一箱,至少需要18个箱子。(________

  • 13、1.6和1.8之间有无数个小数。   ______

  • 14、0除以任何数都得0,0加任何数都得原数。( )

  • 15、36×72的积大约是2800。(______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列图形中,甲周长=乙周长,甲面积<乙面积的是( )。

    A.

    B.

    C.

    D.

     

  • 17、三(1)班教室里的黑板在教室的北方,那么老师讲课时面向(  )方.

    A.东

    B.南

    C.西

  • 18、1米有(  )个0.1米。

    A. 100    B. 10    C. 1000

  • 19、2014年3月1日的前一天是(  ).

    A.2月26日

    B.2月28日

    C.2月29日

    D.2月27日

  • 20、小华周末去奶奶家,他早上8点出发,当天下午4点到达,小华在路上一共用了(   )小时。

    A、8   B、10   C、12   D、6

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、混合运算。

                      

  • 22、用递等式计算.

    25×24+125   23×34﹣58   320+26×27   1500﹣125×8.

     

  • 23、直接写得数。

    90÷315×4=   2.10.330×24

    72÷6= (10899)×0=   30÷6×5

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一盒牛奶的价格是2.8元,比一盒酸奶便宜1.3元,妈妈要买一盒牛奶和一盒酸奶,共需要多少元?

  • 25、甲地到乙地共800千米,一艘轮船每小时行驶35千米,这艘轮船从甲地向乙地行驶了10小时后,距乙地还有多远?

  • 26、 

    (1)一本《新华字典》比一本《安徒生童话》贵多少钱?

    (2)买一本《新英汉词典》和一本《新华字典》,共需多少钱?

  • 27、李爷爷家的院子长15米,宽3米,用边长是3分米的正方形水泥砖铺地,至少需要多少块正方形水泥砖?

  • 28、秋天是一个收获的季节,我们和老师一起走进大自然,和金黄的秋天亲密接触。

    下面是一张游乐项目价格表。

    满分5 manfen5.com

    小红带了30元钱,如果要全部花完,可以怎么玩?

     

  • 29、欢欢的床的尺寸如图所示。夏天到了,欢欢要在床上铺与床面同样大小的凉席。这张凉席的面积是多少平方分米?合多少平方米?

  • 30、一间教室长9米、宽6米,用边长25厘米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32