得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

广元2025-2026学年二年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在下面的横线里填上“>”“<”或“=”.

    7.05元   7.1元   4.0元   4.00元   5.07元   5.70元

    满分5 manfen5.com   满分5 manfen5.com    满分5 manfen5.com   满分5 manfen5.com   满分5 manfen5.com 1

     

  • 2、72________3倍。453倍是________

  • 3、连环书和科技书一共借了________本。

    种类

    连环书

    故事书

    科技书

    其它

    数量

    正正正

    正正正正

    正正

  • 4、计算540×30时,可以先算( )×( ),再在所得积的末尾添上( )个0,最后得数是( )

  • 5、用分数表示下面各阴影部分。

    ________ ________ ________

  • 6、读出横线上的数:绕地球赤道一圈的路程大约是40000千米。读作:_______

  • 7、北京市的占地面积大约为1641000公顷,合________平方千米。

     

  • 8、从187里连续减去6,最多能减____次.

  • 9、246里面有( )个3,有( )个6。

  • 10、要使算式78+36÷12×9先算除法,再算加法,最后算乘法,添上括号应是________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、如果两个正方形的周长相等,那么它们的面积也相等。  ______

  • 12、最小的三位数除以最大的一位数,商一定是两位数。(________

  • 13、边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米____

  • 14、一只蜗牛三天爬行了200分米,合2米。(   )

     

  • 15、4平方米等于4米。     ______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面说法正确的是(   )。

    A.每年都是365

    B.25个月就是2年多5个月

    C.一年中最多有53个星期天

  • 17、妈妈买了一壶油和两盒饼干,油标注的净含量是2Kg,一盒饼干标注的净含量是250g,一起放到台秤上称,显示的重量( )。

    A.正好2500g

    B.比2500g多

    C.比2500g少

    D.无法判断

  • 18、与28×49的积不相等的算式是(    )。

    A. 49×4×7 B. 28×50-28 C. 28×40+9

  • 19、如图,聪聪家的地板上有这样几块拼图板,面积相同的两块是(   )。

    A.①和② B.②和⑤ C.⑤和⑥ D.④和⑤

  • 20、用5个边长是1厘米的小正方形拼成的图形中,周长最短的是(   

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。

    835÷23=               153×45=            729÷35=

    264×18=               105×78=            302÷18=

  • 22、估算.

    50×51≈________

    98×28≈________

    62×29≈________

    32×68≈________

  • 23、脱式计算

    (452-167)÷5                   580-426÷6   

     

     

     

    225÷9×48                       928÷(2×4)

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一间储藏室的地面是一个长12米、宽6米的长方形。现在,要给地面铺上边长6分米的正方形方砖。

    (1)一共需要方砖多少块?

    (2)如果每块方砖35元,那么购买方砖一共需要多少元?

  • 25、老鹰一小时能飞8.5千米,海鸥半小时能飞3.3千米。老鹰和海鸥谁飞的快?每时快多少千米?

  • 26、一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?

  • 27、一张办公桌360元,是一把椅子价钱的4倍,一张电脑桌比一把椅子贵100元,一张电脑桌多少元?

  • 28、有一个长方形的花坛,长8米,宽6米。如果在这个花坛的外围修一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少平方米?

  • 29、李叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根2元钱。

    1)李叔叔平均每天卖多少根冰棍?

     

    2)李叔叔4天共卖了多少钱?

  • 30、购物。

    1)一部学习机的价钱是一个文具盒的多少倍?

    2)王老师买了4台复读机,共花了556元。一部学习机比一台复读机贵多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32